Главная > Регионы > Алматинская область > Стрелявшие в антикоррупционщиков полицейские объявлены в международный розыск

Стрелявшие в антикоррупционщиков полицейские объявлены в международный розыск

В апреле 2019 года стало известно о том, что в Жаркенте сотрудники полиции, подозреваемые во взяточничестве, при задержании стреляли в сотрудников Нацбюро по противодействию коррупции (сейчас Антикоррупционная служба) и скрылись. Как стало известно, они находятся в международном розыске, передает IaNews.kz.

— Департаментом Нацбюро по Алматинской области совместно с УСБ Департамента полиции области установлен факт взяточничества начальником отделения административной полиции отдела полиции Панфиловского района — майором полиции, начальником МПС — майором полиции, а также двумя полицейскими патрульной полиции этого же района — сержантами. Они подозреваются в получении взятки в сумме 700 тысяч тенге от местного жителя за возврат ранее изъятых ими 2491 штуки шкур ондатры по уголовному делу по статье 339 УК РК, — сообщал в апреле директор департамента по связям с общественностью Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Арман Бердалин.

После этого в отношении скрывшихся помимо расследования по факту взяточничества завели уголовное дело по ст. 380 УК РК — Применение насилия в отношении представителя власти.

Как стало известно сейчас, дело в отношении полицейских было передано в Прокуратуру Алматинской области.

— 16 апреля текущего года при задержании по подозрению в получении взятки трое сотрудников УП Панфиловского района оказали сопротивление с применением табельного оружия в отношении сотрудников антикоррупционной службы. По данному факту начато досудебное расследование, которое осуществляется специальными прокурорами Прокуратуры Алматинской области. 20 мая текущего года трое сотрудников полиции объявлены в международный розыск. Другая информация в интересах следствия не разглашается, — сообщили сайту Zakon.kz в пресс-службе прокуратуры области.