Главная > Новости > В стране > Как отмечают Курбан айт в Казахстане

Как отмечают Курбан айт в Казахстане

В этом году Курбан Айт отмечают сегодня, 11 августа. О традициях и обычаях великого праздника расскажет корреспондент IaNews.kz.

Согласно Корану, его учредил пророк Мухаммед в память об испытании, которое Аллах послал пророку Ибрахиму.

По поверью, пророк Ибрахим только в 86 лет смог стать отцом – у него родился сын Исмаил. Отец не мог нарадоваться счастью и благодарил за это Аллаха. Однако позже Ибрахиму приснилось, как Всевышний обратился к нему с просьбой принести сына в жертву, чтобы доказать свою веру. Послушный воле Бога, Ибрахим пришел в долину Мина, где ныне располагается город Мекка, и уже был готов принести сына в жертву, как к нему снизошел Аллах и объявил, что тот прошел испытание и доказал свою преданность. Вместо Исмаила в жертву принесли барана – так в исламе зародилась традиция жертвоприношения.

Как же отмечают этот праздник, в Казахстане подробнее рассказал информационный ресурс Azan.kz.

Омовение и наряды

Мусульманам в этот день желательно рано встать и совершить омовение, а мужчинам сделать так, чтобы от их тела исходили приятные ароматы. Желательно также одеться в лучшие наряды.

Прием пищи перед молитвой

В день Курбан айта желательно не кушать до совершения праздничной молитвы и принесения в жертву животного, чтобы затем, совершив жертвоприношение, первой едой стало именно мясо жертвенного животного. Среди азиатских народов принято сразу готовить то, что быстрее всего жарится. Как правило, это легкие, сердце, печень и прочие внутренности, из которых получается замечательный куырдак.

Айт намаз

В первый день Курбан айта мусульмане идут в мечеть на праздничный айт намаз. После намаза нужно поздравить друг друга пожеланием «Ид Мубарак!» — «Благословенного праздника!».

Что лучше всего совершать после праздничной молитвы

В дни праздника можно приготовить праздничный дастархан, пригласить родственников, соседей, друзей. В эти дни особо поощряются поддерживание родственных связей, поэтому рекомендуем посетить своих родных и близких. Будьте доброжелательны, улыбчивы.

В праздник принято подавать милостыню и творить добрые дела.

Как поздравлять с праздником Курбан айт

В этом случае произносят следующие слова: «Такаббалла Аллах Минна уа Минкум» (Пусть Аллах примет это от нас и от вас).

С праздником верующих поздравил Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз.

«Испокон веков посещение родных и близких, теплый прием гостей, получение благословения старших в этот день является нашей доброй традицией. Призываю возобновить эту традицию в обществе, показать пример нашему молодому поколению. Слово «курбан» по смыслу означает «приближение», «приближаться». В этот день мусульманин, принося жертвоприношение Всевышнему, выражает свое благое намерение и поклонение. Дорогие братья! Самым благим делом во время Курбан айта является жертвоприношение. Во время айта, мусульмане, кому позволяют материальные возможности, совершают жертвоприношение и раздают жертвенное мясо малоимущим семьям, пожилым людям и сиротам.Призываю своих соотечественников не повышать цену на скот, думать не о прибыли, а о воздаянии Всевышнего. Ведь Курбан айт – это праздник довольства и благотворительности. Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и деяния, а также наши жертвоприношения! Пусть будут приняты Всевышним молитвы наших соотечественников, которые на священной земле Мекки молятся о благополучии нашего народа, пусть будет принято их поклонение — Хадж!», — сказал Верховный муфтий.

В каждом регионе Казахстана определены специальные места для проведения обрядов жертвоприношения. В столице Казахстане — Нур-Султане таких мест в этом году семь.

Четыре — в районе «Байконур»: ТОО «Нурбереке-555», Шоссе Алаш, 30 (За Рынком «Көк Базар»), ИП Есжанова А., «Жайлау», шоссе Алаш, ул. Ц 313, КХ «Шаушен», на девятом километре автодороги «Астана-Павлодар», Крестьянское хозяйство «Темеш», на седьмом километре трассы Астана – Софиевка.

В остальных районах – по одному: В районе «Сарыарка» —  Универсальный рынок «Улжан»(бывший рынок  «Саянур»), В районе «Есиль» — рынок «Алтын-Таға» перед поселком Косшы; в районе «Алматы» — ТД «Метро» на трассе Астана-Караганда.

Также в республиканской мечети «Хазрет Султан» работает «Курбан Айт call-центр». На вопросы горожан отвечают высококвалифицированные имамы как на казахском, так и на русском языках в круглосуточном режиме по номеру 8 7172 33 30 30.