Главная > Новости > В мире > Как спасали ребенка-маугли из заваленной мусором квартиры

Как спасали ребенка-маугли из заваленной мусором квартиры

Московские следователи разбираются в деталях шокирующей истории. В квартире одной из многоэтажек нашли девочку-маугли. 5-летняя Лида (имя изменено) не умеет говорить, дичится людей, передает IaNews.kz.

В Следственном комитете сообщили ужасные подробности: ребенок с признаками анорексии (еды в доме нет), в кожу на шее вросла старая цепочка… Ребенка увезли в больницу. Вскоре появилась мама Лиды. 43-летняя Ирина Иваненко (фамилия изменена) задержана. Соседи говорят, что женщина не появлялась дома уже несколько дней, заперев девочку одну в квартире. Москвичке собираются предъявить обвинение по статье «покушение на убийство».

История не про алкоголь

Панелька на Ленинградке — дом 1970-х годов постройки. Сорок лет назад здесь давали квартиры сотрудникам различных столичных заводов. О том, что творится в квартире Ирины, соседи даже не догадывались.

— Да, иногда до нас доносился какой-то жуткий запах, — рассказывает Людмила, живущая под Иваненко. — Но мы же не знали, что Ира там три комнаты мусора собрала! Я знала ее родителей. Хорошие люди были. Сначала мама умерла, а лет семь назад — отец. Ира стала жить одна. Но на людях она вообще всегда прекрасно выглядела. Опрятно одета. Никогда не пила, это точно! Это не про алкоголь история.

Соседи рассказывают, что в какой-то момент у москвички появился сожитель. Мужчина с Украины. Вроде как сидевший. Брак они не регистрировали. Но родила Ирина именно от него.

— Весь дом видел, как она ходила с животом, потом — с коляской, — продолжает соседка.

Но вскоре гражданский муж исчез. По словам еще одного жильца дома, мужчина бросил Ирину, как только узнал, что у дочери есть некие проблемы со здоровьем.

Многие соседи, не знавшие Иваненко близко, описывают ее как бойкую, хваткую женщину. Принимала активную роль в различных домовых собраниях. С удовольствием подписывалась под различными коллективными заявлениями в тот же ЖЭК.

— Нам она говорила, что работает в «электросетях», — рассказывает старший по дому, отставной военный Александр. — Оказалось, врала.

На самом деле, как уже теперь выяснили следователи, Ирина уже давно нигде не работает. На что живет — непонятно. За ее квартирой на 8 этаже числятся гигантские долги по «коммуналке» — около 600 тысяч рублей (больше трех миллионов тенге). Из-за этого, например, уже давно им с дочкой отключили водопровод. То есть воды в доме не было. Вообще. Канализация — не работала.

По словам Александра, в этот раз тревогу забила старшая по подъезду. Женщина слышала, что за стеной плачет ребенок. Ирина не появлялась уже несколько дней.

— Но в дежурной части этот вызов долго отказывались принимать! Но в итоге приехали двое полицейских. Когда вскрыли дверь, девочка ползала в этой куче барахла, который покрывает высоким слоем весь пол квартиры. На не была какая-то старая бордовая маечка вся, извините за выражение, обкаканная. Старая зимняя шапка на голове. И больше ничего. Попка голая, — возмущается Александр.

Соседи вспоминают, что первые годы Ирина часто гуляла со своей малышкой на улице. Рядом — берег канала имени Москвы, парк. Там их часто встречали.

— Но пару лет назад Ира стала как-то сторониться знакомых, поздоровается и шмыгнет мимо, — говорит Людмила. — Мы спрашивали про дочь. Она отмахивалась: Лида у тетки живет. Конечно, никто и подумать не могу, что на самом деле девочка живет в квартире в таких условиях!

В ближайшее время Ирину направят на психиатрическую экспертизу. Соседи считают, что какое-то время назад у женщины могли возникнуть некие проблемы. Иначе, как объяснить, что квартира так заросла мусором. Психиатры выделяют склонность к подобному собирательству хлама как признак серьезного заболевания.