Главная > Новости > В стране > Как влияют сети 5G на здоровье людей

Как влияют сети 5G на здоровье людей

Испытание 5G завершат в 2021 году, сообщил на пресс-конференции в правительстве министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев, передает iaNews.kz.

— По поводу здоровья. На сегодняшний день предполагается конференция в октябре, международный союз электросвязи будет встречаться. На этом заседании будет определяться конкретный стандарт. Все вопросы, в том числе здоровья, будут анализироваться с соответствующими испытаниями. Окончательное утверждение стандарта предполагается в 2021 году. Я просто уверен, что утверждение того или иного стандарта международным союзом электросвязи будет осуществляться, исходя в том числе из элементов здоровья. Потому что точно никому не интересно внедрять технологии, которые повлияют потом отрицательно на здоровье, — сообщил Жумагалиев, отвечая на вопрос.

Ранее на заседании правительства министр проинформировал, что начаты тестовые испытания мобильной связи 5G в городах Нур-Султан и Алматы, а также планируется к проведению в городе Шымкент в октябре текущего года.

— По итогам испытаний будет проведен анализ возможностей применения технологии в развитии Интернета вещей, телемедицине, цифровизации промышленности и «умных» городов», — отметил Жумагалиев.

В целом, по его информации, в связи с большим объемом, необходимых инвестиций для технологии 5G на первом этапе ее внедрение планируется в городах республиканского значения: Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.