Главная > Без рубрики > Как выбрать пластиковые окна?

Как выбрать пластиковые окна?

Конструкция пластиковых окон только кажется простой. Даже учитывая одинаковый набор главных элементов – рама, ручки и стекло – окна разных производителей сильно отличаются. Оконное производство – тот случай, когда выбирая решение популярных брендов, покупатель платит за качество, а не за имя. Чтобы понять, какие пластиковые окна лучше и на какой модели остановиться, нужно разобраться в конструкции стеклопакета. 

ФУНКЦИИ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН 

Задача пластикового окна не просто закрыть проем. Среди основных функций: 

  • Теплосбережение в помещении. Можно сэкономить и поставить недорогую модель, которую скорее всего сделали методом кустарного производства. Летом окна будут справляться с задачей, но зимой вы неизбежно столкнетесь со сквозняками. Продвинутые модели обеспечивают высокий уровень теплоизоляции – когда на улице температура опустится до -5°С, во внутренней камере будет поддерживаться температура на уровне +20°С. В теплое время года правильно выбранный стеклопакет наоборот защищает от жары. Для этого производители выпускают тонированные решения или модели с отражением инфракрасного излучения. 
  • Звукоизоляция. Это особенно важный момент, если вы живете рядом с дорогой, окна выходят во двор детского сада или школы. Степень шумоизоляции определяется толщиной стекол и расстоянием между ними. 
  • Защита помещения от несанкционированного проникновения. Производители выпускают специальные взломоустойчивые конструкции, которые почти невозможно открыть снаружи. 
  • Защита от насекомых и нежелательного света. Здесь уже понадобятся дополнительные аксессуары – москитная сетка и жалюзи. Аксессуары могут быть встроенными в конструкцию. 

Производством пластиковых окон занимается много крупных компаний. Среди самых популярных брендов Rehau, Veka, Montblanc, Salamander, Schuco, Proplex, LG Chem. 

У каждой компании есть несколько линеек пластиковых окон, рассчитанных на покупателей с разным бюджетом. В ассортименте сложно разобраться, если не знать на какие характеристики делать акцент. Кроме того, нужно суметь выбрать из множества брендов. 

Практичность пластиковых определяют такие характеристики: 

  • материал профиля и однородность; 
  • толщина профиля; 
  • количество воздушных камер; 
  • количество и особенности стеклопакетов; 
  • уплотняющие элементы; 
  • ширина профиля; 
  • оснащение фурнитурой. 
  • Рассмотрим перечисленные параметры подробно. 

МАТЕРИАЛ ПРОФИЛЯ И ОДНОРОДНОСТЬ 

Профиль – конструкция с перегородками внутри, его делают из поливинилхлорида, армированного металлическими сплавами. ПВХ слабо поддается деформациям, выдерживает резкие скачки температуры, не боится влияния влаги, кислот, растворителей и масел.
Материал гибкий, из него делают разные конструкции – квадратные и прямоугольные, круглые, трапециевидные и т.д. В норме поверхность ПВХ материала гладкая, а цвет однородный. На профиле вы не увидите разводы или нервности. Резкий запах тоже отсутствует. Качественные оконные конструкции из ПВХ в среднем служат 50 лет. 

ТОЛЩИНА ПРОФИЛЯ 

Стенки профиля делают нормированной толщины. На основе их толщины, профиль классифицируют: 

  • A-класс – толщина наружных стенок от 2,8 мм, а внутренних от 2,5 мм. Конструкции подходят для квартир и домов. Гарантируют хорошую тепло- и звукоизоляцию. 
  • B-класс – толщина наружные стенок от 2,5 мм, а внутренних от 2 мм. Конструкции рекомендуется устанавливать в нежилых помещениях. По сравнению с А-классом, обеспечивает более низкий уровень звуко- и теплоизоляции. Срок службы пластиковых окон B класса тоже меньше. 
  • C-класс – остальные профили, не подходящие под первые два стандарта. Строгих требований к установке C-профилей нет. 

Если вы выбираете пластиковые окна для дома, останавливайтесь на моделях с более толстым профилем. Чем толще профиль, тем надежнее и практичнее конструкция. Топовые модели для квартир и домов делают с внешними стенками толщиной от 3 мм. 

КОЛИЧЕСТВО ВОЗДУШНЫХ КАМЕР 

Воздушные камеры – это полости, расположенные внутри профиля. Камеры обеспечивают звукоизоляцию и не дают холодному воздуху проникать в помещение. В профиле пластикового окна может быть 3-8 камер. Самые распространенные решения – это окна с тремя или пятью камерами. 

Если окна выходят в тихий двор и находятся на южной стороне дома, выбирайте трехкамерный профиль. Для северных окон, особенно выходящих на оживленную дорогу, подойдет профиль с пятью камерами. 

КОЛИЧЕСТВО И ОСОБЕННОСТИ СТЕКЛОПАКЕТОВ 

Стеклопакет – это блок из нескольких стекол, которые соединены друг с другом герметичным способом. Между двумя листами-стеклами остается пространство – это еще одна камера. То есть в конструкции окна есть два типа камер – в профиле и в стеклопакете. 

Чаще всего встречаются двухкамерные стеклопакеты, они формируются из трех стекол и двух камер между этими стеклами. В магазинах также можно найти трех- и четырехкамерные стеклопакеты – это решения для очень холодного климата. Выпускают и однокамерные стеклопакеты, но они подходят только для остекления беседок, балконов и лоджий. 

Кроме количества стеклопакетов, нужно учитывать особенности стекла. Самый доступный вариант – это обычное стекло, но смотреть лучше в сторону стекол с дополнительными свойствами. Например, для сохранения прохлады в летнюю жару и поддержания тепла зимой, выпускают стекло с покрытием, которое отражает солнечные лучи. В коммерческих помещениях устанавливают пластиковые окна с огнеупорным стеклом или ламинацией триплексом. Стекло с ламинацией сложно разбить, но даже если оно разбивается, острых осколков нет. 

УПЛОТНЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ 

Уплотнитель обеспечивает плотное закрывание окна и отвечает за герметичность оконной конструкции. Уплотняющие элементы делают из натурального каучука, силикона, резины и резинопластика.
Базовый вариант – это резина, но материал недолговечный и его часто придется менять. В самые надежные пластиковые окна устанавливают силиконовые или каучуковые уплотнители. На их состояние не влияют изменения температуры, а форма остается прежней даже при длительном использовании. 

ШИРИНА ПРОФИЛЯ 

Минимальная ширина профиля для хорошего пластикового окна – 5 сантиметров. Ширина профиля в лучших моделях – от 5,8 до 7 см. Главный фактор, определяющий ширину профиля – количество стекол внутри стеклопакета. Чем больше стекол, тем шире становится профиль. 

Чтобы обеспечить тепло и тишину в помещении, обычно хватает толщины до 7 см. Если вы живете в регионе с особенно суровым северным климатом или в шумном районе города-миллионника, лучше подобрать более широкий профиль. 

ОСНАЩЕНИЕ ФУРНИТУРОЙ 

Конструкция пластиковых окон тяжелая и на нее постоянно действует высокая нагрузка – окна могут открываться и закрываться каждый день. Чтобы не возникало проблем с открытием и закрытием, нужно подобрать фурнитуру. 

В дешевых моделях в первую очередь возникают проблемы именно с фурнитурой – ручки начинают болтаться или отваливаются совсем, петли перекашиваются или заедают и т.д.
Крупные бренды не допускают таких проблем. Фурнитура наравне с оконной конструкцией проходит производственный контроль. Кроме того, продвинутые производители разрабатывают новые системы – более удобные в использовании и долговечные. 

В магазинах предлагают модели с регулируемой и нерегулируемой фурнитурой. Первый вариант предпочтительнее – вы сможете открывать окна настолько, насколько нужно, стопоры не дадут конструкции захлопнуться. 

Из дополнительных элементов обратите внимание на противовзломную систему. Особенно, если квартира на первом этаже или вы живете в частном доме. Лучшими производителями фурнитуры считают бренды Winkhaus, Siegenia, Roto и Aubi.