Главная > Новости > В мире > Какие напитки имеют свойство подавлять КВИ — мнение учёных

Какие напитки имеют свойство подавлять КВИ — мнение учёных

Не уповая только химический синтез и биохимию, специалисты ищут способы победить коронавирус с помощью натуральных продуктов. Среди претендентов на звание эффективного средства против COVID-19 наибольшие баллы набрали следующие напитки:

  • сок черноплодной рябины;
  • гранатовый сок;
  • зеленый чай.

Отмечается, что для эффективной борьбы с коронавирусом вышеуказанные напитки нужно не пить, а полоскать ими ротовую полость. Напомним, еще в апреле британские, африканские и американские ученые заверили — гигиена полости рта значительно повышает шансы выздоровления от КВИ.

Многообещающие результаты в исследовании показал сок черноплодной рябины — он может подавить влияние коронавируса на 96%. Помимо этого, напиток полезен и против гриппа.

Эксперты отметили, что напитки обладают вирулицидной активностью – это способность химических соединений делать вирусы неактивными (похожими свойствами обладают антисептические средства). В напитках содержится больше количество растительных полифенолов.

Для профилактики от коронавируса ученые советуют просто ополаскивать ротовую полость указанными напитками, тем более, что вирусы в первую очередь поражают носоглотку и ротоглотку.

Фото: Повар.ру