Главная > Новости > В стране > НИИ подтвердил бегство макак по пути к пункту исследований вакцины QazVac

НИИ подтвердил бегство макак по пути к пункту исследований вакцины QazVac

Ранее Казнет переполошила новость о макаках, якобы сбежавших перед испытаниями казахстанской вакцины QazVac. Изначально в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, где разрабатывался препарат, опровергли эти слухи. Но теперь в НИИ подтвердили, что четыре из шести обезьян до них и впрямь «не доехали», сообщает IaNews.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Слухи о сбежавших макаках появились в Сети буквально на днях, хотя сам случай, как заявляется, произошел еще прошлой осенью. Из информации в соцсетях стало известно, что незадолго до побега животных перевозили в сторону поселка Отар в Жамбылской области, близ которого строится завод по производству вакцины.

Новость стала поводом для мемов в соцсетях.

СМИ обратились за комментарием в НИИ, где разрабатывалась вакцина, но там сообщили, что это не более чем слухи, а недобросовестный поставщик обезьян якобы мог просто запустить такую «утку».

Однако сегодня в редакцию NUR.KZ поступил новый ответ от НИИПББ. Поставщик подтвердил институту, что все-таки потерял нескольких особей.

«Согласно договору государственных закупок от 9 июля 2020 года, ИП «Шерхан» обязался поставить шесть голов взрослых обезьян до 24 июля 2020 года. Однако поставщиком в период действия договора была осуществлена поставка только двух голов обезьян. Остальные четыре обезьяны поставщик не доставил, ссылаясь на разные причины, в том числе сообщив, что потерял их при транспортировке»

– говорится в ответе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Сообщается, что в связи с этим договор с поставщиком расторгли. Тем не менее, как отметили в НИИ, государству и институту не был причинен ущерб.

Отметим, что в испытаниях вакцины QazVac использовались не только макаки, но также белые мыши, морские свинки, хорьки и сирийские хомячки. Всем им поставили оба компонента вакцины, после чего стали заражать коронавирусом, чтобы убедиться, что прививка действительно поспособствовала формированию иммунитета. Уже после этого препарат начали испытывать на людях.

Фото: pixabay.com