Главная > Новости > В стране > Какие нарушения фиксируют «умные» перекрестки в Петропавловске

Какие нарушения фиксируют «умные» перекрестки в Петропавловске

В Петропавловске автоматические системы фиксации нарушений правил дорожного движения выявили более 1,7 тысячи таких фактов с начала года, передает IaNews.kz.

По информации пресс-службы департамента полиции, в Петропавловске действуют 4 интеллектуальные системы фиксации нарушений правил дорожного движения. Две из них, расположенные на пересечениях улиц Жабаева-Мусрепова и Жумабаева-Сутюшева, регистрируют превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора. Две другие — на пересечении улиц Назарбаева-Абая и Интернациональной-Астаны — автоматически определяют номера автомашин, проезжающих на красный свет и заезжающих за стоп-линию.

«Пересечение стоп-линии — самое частое нарушение, выявляемое интеллектуальными системами. Многие водители начинают движение уже на последних секундах запрещающего сигнала светофора. Это является нарушением ПДД, за которое предусмотрен штраф в размере 5 МРП», — пояснил начальник управления административной полиции Жасулан Оспанов.

Иногда водители пытаются вернуться за стоп-линию. За движение задним ходом на перекрёстках — штраф 10 МРП. Другие — останавливаются практически на пешеходном переходе и дожидаются зелёного света. Так они создают препятствие для пешеходов, закрывают обзор другим участникам движения. Водители, которые начали движение через перекрёсток на разрешающий сигнал, обязаны завершить манёвр.

Другие нарушения — превышение скорости и проезд на красный свет — системы фиксируют нечасто. Случаются они обычно в тёмное время суток, когда интенсивность движения резко снижается. За эти нарушения предусмотрен штраф в 10 МРП.