Главная > Новости > В стране > Калужская область выходит из программы по переселению соотечественников в РФ

Калужская область выходит из программы по переселению соотечественников в РФ

Администрация Калужской области приняла решение о выходе региона из программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, передает iaNews.kz. Эта мера поможет сократить поток мигрантов в регион, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Владислав Шапша.

«Калужская область выходит из программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Это заблокирует возможность получать гражданство в упрощенном порядке для уроженцев Средней Азии», — написал Шапша.

Также приняли решение ввести  запрет на привлечение иностранцев по патентам в следующих областях экономики: торговля, пассажирские перевозки, кадровые агентства и общепит. У работодателей будет три месяца на урегулирование этого вопроса с сотрудниками.

Он отметил, что также принято решение ввести запрет на привлечение иностранцев по патентам в сферу торговли, пассажирских перевозок, кадровых агентств и заведений общепита. «У работодателей будет три месяца на урегулирование этого вопроса с сотрудниками», — уточнил Шапша.

Губернатор сообщил, что утром в пятницу без предупреждения приехал в многофункциональный миграционный центр (МФЦ) в Боровском районе и пообщался с мигрантом, который «русским языком явно не владеет», однако сертификат о знании языка у него был.

«Принял решение. С сегодняшнего дня все документы от мигрантов, которые по факту не знают нашего языка, но предоставляют липовые сертификаты, будут направляться миграционным центром в органы внутренних дел для проверки», — отметил губернатор.

Поводом для принятия таких решений стал ряд резонансных инцидентов с участием мигрантов. Так, в 2022 году суд вынес приговор уроженцу одной из стран ближнего зарубежья, который призывал пользователей соцсетей к террористической деятельности и оправдывал ее. Мужчина получил два года лишения свободы в колонии общего режима и запрет на администрирование интернет-ресурсов на два года. В 2021 году, как сообщалось в региональных СМИ, происходили массовые драки, одна из них — между мигрантами — водителями маршруток. Ряд конфликтных ситуаций с участием детей из семей мигрантов возникали в учебных заведениях области.

По данным управления МВД по Калужской области, за 2021 год полицией было принято 113 решений о депортации иностранцев, которые освободились из мест лишения свободы и получили негативные характеристики от ФСИН России. Еще 23 мигранта были признаны угрозой нацбезопасности. На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве области в 2021 году был отмечен рост преступности среди мигрантов более чем на 23%.