Главная > Новости > В стране > Караганда: жители подали в суд на главного санврача области

Караганда: жители подали в суд на главного санврача области

Местные активисты требуют признать незаконным постановление «Об усилении ограничительных мероприятий», сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Об этом на своей странице в Instagram написал журналист Сергей Терещенко. Активисты рассказали журналисту, почему они решили обратиться в суд, хоть и понимают бесперспективность своего иска.

«Главные санврачи областей навязывают непонятные для нас меры, ущемляются наши права, не разрешают нам ходить на работу, ограничивают наши покупки и так далее. В первую очередь, это ломает наш жизненный уклад. Если мы сейчас все будем сидеть тихо, это никогда не закончится. Так почему бы не попробовать отстоять свои права законным способом — через суд?»

— объясняет свою позицию политолог Ольга Юрковская.

Журналист в своей публикации приводит текст искового заявления активистов.

«За целый год, несмотря на то, что народ РК исполнял все ограничительные мероприятия, чиновники от здравоохранения не изыскали средства, методы и способы восстановления здоровья народа, устранения опасности распространения инфекции, и восстановления привычного образа жизни. Такие бездействия привели к нарушению наших конституционных прав и охраняемых законом интересов. Нарушено право на свободу передвижения, право потребителя, право на труд, право на гарантированное получение медицинской помощи, нарушено право детей на получение образования и т.д. Введены чрезмерные штрафные санкции для физлиц и бизнеса. Данная мера разорительна, тем более в условиях повышения безработицы. Штраф в размере 87 510 тенге за неправильное ношение масок расцениваем как оказание психологического давления, а это является пыткой. Восстановление нарушенных прав возможно путем отмены ненормативного правового акта — постановления главного государственного санитарного врача Карагандинской области от 19 января 2021 года. Совместными усилиями, путем реализации конституционного права на судебную защиту, всеми не противоречащими законом способами возможно вернуть Конституционный порядок в Республику Казахстан в целом и в Карагандинскую области в частности»

— пишут активисты.

В то, что у них что-то получится, не верят и сами истцы. Но, как говорится, попытка не пытка, отмечает журналист.

Юрист Ирина Фурсова прокомментировала заявление карагандинцев.

«Для меня такие действия — как развлечение ума, как аттракцион. Билет на него — госпошлина — стоит полМРП. 1610 тенге вместе с комиссией банка»

— пожимает плечами Ирина Фурсова.

Фото:pexels.com