Главная > Новости > В стране > Казнет обеспокоен видео с грузовиком, «полным погибших от COVID-19»

Казнет обеспокоен видео с грузовиком, «полным погибших от COVID-19»

Казахстанцы рассылают в соцсетях видеоролик, на котором запечатлен грузовик с «телами погибших», причем один из «погибших» курит, а двое мужчин поправляют «гору тел» в черных пакетах так, чтобы она выгоднее смотрелась в кадре, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Видео заставило казахстанцев усомниться в реальности пандемии.

Как пишет Stopfake.kz, казахстанцы восприняли видеоролик неоднозначно. Некоторые сочли, что таким образом СМИ снимают новостные сюжеты о жертвах пандемии, чтобы запугать людей. Но как выяснили фактчекеры, видеоролик и «погибшие», изображенные в нем, не имеют никакого отношения к коронавирусу.

Впервые эти кадры были опубликованы в TikTok-аккаунте художника-постановщика Василия Иванова несколько дней назад. Судя по подписи к ролику, так проходили съемки клипа «Никогда-нибудь» исполнителя Хаски. Клип уже доступен на YouTube и в нем действительно есть похожие кадры — грузовик «с трупами».

«Видеоролик не имеет никакого отношения к пандемии COVID-19, а само музыкальное видео является художественным и не претендует на достоверность»

— заключили фактчекеры.

Кадр из видео: stopfake.kz