Главная > Новости > В стране > Карагандинские блогеры и «общественники» сидят на зарплате акимата

Карагандинские блогеры и «общественники» сидят на зарплате акимата

Блогеров и общественников Караганды содержат за государственный счет, стали известны суммы, передает IaNews.kz.

«Каждый год, чтобы поддержать блогеров и молодых журналистов, им выделяется средства из местного бюджета. На следующий год, чтобы поддержать блогеров, предусматриваем Т2,4 млн», — заявил на заседании постоянной комиссии общественного совета заведующий сектором отдела внутренней политики Караганды Жаннур Кенесбаев.

Вместе с тем, на портале государственных закупок еще в мае был опубликован лот, согласно которому на поддержание работы общественного совета Караганды предусмотрено почти Т2,977 млн.

По словам представителей антикоррупционной службы, деятельность общественного совета и блогеров не должна финансироваться из бюджета.

«Общественный совет – как связующее звено между населением и акиматом, то есть он не должен зависеть от акимата и маслихата. Он должен быть независимым органом. Если они (общественники – КазТАГ) зарплату получают от акимата, как тут можно говорить о независимости? Госорганы должны эффективно использовать бюджетные средства, не тратить налево, направо на такие сомнительные проекты. Как и поддержка блогеров – блогеры – это общественная работа. Они не должны финансироваться. Каждый человек может быть блогером. Вести свою соцсеть, поднимать те или иные проблемы. Если они сейчас будут зарплату получать из местного бюджета, тогда где независимость блогеров? Тогда они будут писать то, что удобно акимату», — сказал корреспонденту агентства заместитель руководителя специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки при департаменте антикоррупционной службы по Карагандинской области Бейбит Жумабеков.

Отметим, что акимат Караганды пока отказывается комментировать вопрос о трате денег налогоплательщиков на блогеров и общественников.