Главная > Новости > В стране > Касым-Жомарт Токаев принесет присягу

Касым-Жомарт Токаев принесет присягу

19 марта 2019 года во время обращения к народу Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий, сообщает IaNews.kz.

Елбасы сообщил, что согласно преемственности власти в стране в случае досрочного прекращения полномочий действующего Президента его полномочия переходят к председателю Сената до окончания выборного срока.

Соответственно, исполнять обязанности президента будет Касым-Жомарт Токаев.

— Как основатель независимого казахстанского государства, вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования. Вопрос преемственности власти в Казахстане решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего Президента его полномочия переходят к председателю Сената до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового Президента, — сказал Елбасы.

По его словам, Токаев рядом с ним работает с первых дней независимости Казахстана.

— Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном, — заключил Назарбаев.

Стоит отметить, что 20 марта состоится в Астане совместное заседание палат Парламента Республики Казахстан. Касым-Жомарт Токаев принесет присягу. Также планируется выступление Нурсултана Назарбаева. Кроме того, будет выбран новый спикер Сената.