Главная > Новости > В стране > Казахстан больше не будет закупать поезда «Тальго»

Казахстан больше не будет закупать поезда «Тальго»

Завод собирает для Казахстана последние 62 вагона, изготовленные по испанской технологии. После сборки оставшихся 62 вагонов на заводе «Тальго» их закуп в Казахстане будет остановлен по экономическим причинам. Об этом на пресс-конференции в Нур-Султане сообщил председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Сауат Мынбаев, сообщает IaNews.kz.

Он назвал причины отказа, это малое количество посадочных мест (от 8 до 20 мест), не позволяющее обеспечивать массовые пассажирские перевозки, высокая стоимость и затраты на обслуживание.

Отметим, что в настоящее время в Казахстане курсируют 570 вагонов «Тальго» по 15 маршрутам. Компания «Тальго» будет технически обслуживать до конца. По словам Сауата Мынбаева, все юридические вопросы с «Патентос Тальго» решены при активном участии представителей компании Deutsche Bahn, которые имеют контрактные отношения в Европе с «Патентос Тальго».

«На сегодняшний день у нас в парке 570 вагонов Тальго. Понятно, что они будут оставаться в эксплуатации. В их эксплуатации повышено и местное содержание в сервисе. Я имею в виду, нам удалось понизить в сервисный договор по цене. Таким образом, ҚТЖ получило соответствующие выгоды» — сообщил он, добавив, что выгода только за 2019 года составила 309 миллионов тенге.

КТЖ планирует начиная с 2021-2022 годов организовать в Нур-Султане производство и обновление подвижного состава пассажирскими вагонами в соответствии с современными техническими решениями и потребительскими характеристиками.

Всего в парке КТЖ насчитывается 2240 вагонов.

Вагоны казахстанских поездов пообещали обновить за 10 лет. В новых вагонах будет централизованная комбинированная система энергоснабжения, отопления и биотуалетные комплексы. Использование вагона-электростанции позволит отказаться от угля и обеспечить стабильный температурный режим в вагонах как в зимнее, так и летнее время. В новых вагонах будут также созданы условия для лиц с ограниченными физическими возможностями.