Главная > Новости > В стране > Казахстан оказался в числе стран-лидеров по числу заражений корью

Казахстан оказался в числе стран-лидеров по числу заражений корью

Казахстан входит в число стран-лидеров по числу заражений корью, сообщает iaNews.kz со ссылкой а пресс-службу Организации объединенных наций (ООН).

«В мире значительно увеличилось число случаев заболевания корью, предупреждают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Так, в 2019 году количество случаев заражения достигло почти 870 тыс. – это самый высокий показатель с 1996 года. А число смертей в результате заболевания всего за три года выросло на 50%. Причем большинство случаев заражения в прошлом году – 73% – пришлось на девять стран: Грузию, Казахстан, Украину, Северную Македонию, Мадагаскар, Центральноафриканскую Республику, ДР Конго, Самоа и Королевство Тонга», — говорится в сообщении в пятницу.

Эксперты отмечают, что вспышка кори на Украине произошла в результате недоверия населения и медицинских работников к вакцинам, а также из-за проблем с их поставками и хранением.

«Ранее, отмечают в ВОЗ, в борьбе с этим заболеванием удалось достичь значительного прогресса. В 2016 году в мире было зарегистрировано рекордно низкое число случаев заражения. Причиной новых вспышек кори, которые произошли во всех регионах мира, стали проблемы с вакцинацией, в том числе – значительные задержки в ходе кампаний иммунизации, связанные с пандемией коронавируса, а в некоторых случаях – отказ населения от прививок», — сказано в сообщении.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день уровень вакцинации населения двумя необходимыми препаратами – MCV1 и MCV2 – составляет 85% и 71% соответственно, тогда как для эффективного противодействия кори охват должен составлять не менее 95%.

Ранее специалисты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и ВОЗ выступили с призывом сделать все возможное для того, чтобы избежать эпидемии кори и полиомиелита и, несмотря на пандемию коронавируса, провести плановые кампании вакцинации детей от этих заболеваний.