Главная > Новости > В стране > Казахстан потратит 600 млрд тенге на развитие природных туристических территорий

Казахстан потратит 600 млрд тенге на развитие природных туристических территорий

Казахстан потратит 600 млрд тенге на развитие природных туристических территорий. Министерство культуры и спорта уже определило топ-10 мест, которые обеспечивают стране наибольший приток отдыхающих. Также обсуждается возможность выдачи бизнесменам дешевых кредитов на развитие туризма, субсидирование затрат авиакомпаний на покупку топлива и внедрение принципа Kids go Free в дни школьных каникул, рассказывает IaNews.kz.

Эти и другие инициативы были озвучены представителями Министерства культуры и спорта на презентации государственной программы развития въездного и внутреннего туризма на 2019–2023 годы в НПП «Атамекен».

В министерстве считают, что разработанные меры позволят Казахстану нарастить долю туризма в структуре ВВП до 8% к 2023 году, увеличить внешний туристический поток с 6,5 млн до 9 млн человек в год, а внутренний – с 4,6 млн до 8 млн отдыхающих в год. Кроме того, разработчики планируют обеспечить рост числа занятых в туристической отрасли республики с 400 тысяч до 650 тысяч человек. Одна из мер – выдача льготных кредитов для турбизнеса. Данная инициатива предполагает до 20 лет кредитования с 14-процентной ставкой, половину которой будет субсидировать государство.

2.JPG
Олжас Ордабаев

В свою очередь заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев отметил, что программа охватывает стратегические задачи, однако практически не содержит стимулирующих мер поддержки малого бизнеса. В качестве примера он привел программу, действующую в Узбекистане:

Там бизнес может получать субсидирование от государства на строительство объектов инфраструктуры. Или возьмем, например, мотивацию гостиниц и отелей к получению «звезд». У нас такой аудит стоит порядка 300 тысяч тенге, и, как следствие, всего 8,5% отелей страны имеют «звездность». Так давайте компенсируем хотя бы половину стоимости, и бизнес будет готов внедрять эту систему, улучшать свои условия. К сожалению, этого в программе нет, равно как и многих других стимулирующих точечных инструментов по поддержке МСБ.

Между тем разработчики программы считают, что неплохим подспорьем для развития туризма должно стать внедрение таких понятий, как «приоритетный туристский инвестиционный проект» и «приоритетная туристская территория».

3.jpg
Еркебулан Хасенов

Казахстан – огромная страна с большим количеством туристических мест, – напомнил советник вице-министра культуры и спорта Еркебулан Хасенов. – Развивать одновременно все места нам не позволяет бюджет, поэтому был определен список наиболее приоритетных территорий. Например, в карту туристификации вошли побережье озер Алаколь и Балхаш, горный кластер Алматы и Алматинской области.

Согласно новой программе, десятка приоритетных проектов получит налоговые преференции. На этих территориях будут созданы управляющие компании и подведена внешняя инфраструктура.

Для увеличения бюджета было предложено внедрить сбор на проживание иностранных туристов. Так называемый bed tax («налог на кровать») распространен во многих странах мира и взимается с постояльцев гостиниц. За каждый день проживания туристы будут платить два доллара.

От выплат будут освобождены иностранцы, остановившиеся в хостелах и гостевых домах, – пояснил Еркебулан Хасенов. – Эта мера в перспективе поможет снизить нагрузку на бюджет. Пилотный проект будет реализован в Астане.

Помимо всего прочего разработчики предлагают ввести государственное регулирование цен на авиакеросин, субсидирование затрат авиакомпаний на покупку топлива и субсидирование авиаперелетов детей во время каникул по принципу Kids go Free. Эти меры станут стимулом для путешествий внутри страны и увеличат пассажиропоток, полагают в министерстве:

Львиную долю у нас составляют затраты на авиатранспорт. Мы предлагаем ввести пятую степень свободы воздуха над Астаной, Алматы, Актау и Шымкентом, конечно же, с учетом интересов казахстанских авиаперевозчиков. Таким образом, только за счет билетов затраты на перелеты сократятся до 20%.

В завершение встречи вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов подчеркнул, что проект программы необходимо будет отстоять перед всеми госорганами. А дело это непростое.

Многие наши меры находятся под угрозой, многие меры «режут» и на встречу не идут. И у нас есть большая вероятность получить документ, который в очередной раз ляжет на полку, – заявил он. – Ведь у каждого государственного органа есть своя задача, которую он старается выполнять. Министерство финансов должно дать как можно меньше денег, а еще лучше – вообще не дать. Министерство экономики должно сэкономить. Поэтому здесь без активной поддержки всех заинтересованных сторон мы не обойдемся.