Главная > Новости > В стране > Казахстанцев будут хоронить за счет их пенсионных накоплений

Казахстанцев будут хоронить за счет их пенсионных накоплений

Казахстанцам, являющимся участниками пенсионной накопительной системы, будут оплачивать погребение  с их счетов в ЕНПФ. Такие правила содержаться в законе «О пенсионном обеспечении». На сайте  egov опубликована информация о том, какие суммы будут выплачиваться близким вкладчика,  передает корреспондент iaNews.kz.

Единовременная выплата на погребение: «В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Закона в случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и не достигшего пенсионного возраста ( в РК — 58,5 года для женщин и 63 года для мужчин –прим.ред.) в соответствии с пунктами 1-3 статьи 11 Закона, его семье либо лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного месячного расчетного показателя (в 2019 году — это 132 310 тенге, 1 МРП=2525 тенге, — прим.ред.), установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на ИПС средств.

В случае, если остаток пенсионных накоплений на ИПС (Индивидуальный пенсионный счет) получателя после осуществления единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, данный остаток выплачивается как выплата на погребение.

Жителей страны, не имевших пенсионных накоплений, будут хоронить за счет бюджетных средств. Для этого предусмотрена выплата поменьше —  15,7 МРП, или 39 643 тенге.