Главная > Новости > В стране > Казахстанские студенты в Китае: нам страшно!

Казахстанские студенты в Китае: нам страшно!

В социальных сетях идут горячие споры о том, необходимо ли возвращаться домой студентам из Казахстана, которые выбрали местом для получения высшего образования печально известный сейчас китайский город Ухань.

Если одни твердо считают, что эвакуировать молодых людей из карантинного города категорически нельзя, так как они могут быть носителями смертоносной инфекции, то другие, в частности родители студентов, уверены, что их детей срочно необходимо доставить на родину.

Ratel.kz cвязался с одним из казахстанских студентов в Ухане. 20-летний Артур КИМ уже два месяца живет в Ухане и учится на первом курсе технологического университета.

— Примерно неделю назад мы узнали об этом вирусе. Нам сразу же порекомендовали закупиться масками. Кто-то успел их купить, а кто-то нет. Мы потом делились друг с другом. Сейчас мы находимся в общежитии. У нас есть общий чат, в котором примерно 100 казахстанцев. Мы все время поддерживаем связь друг с другом, — рассказывает по видеосвязи Артур Ким.

По его словам, студентам выдают специальные ваучеры для выхода за пределы общежития, которыми можно воспользоваться дважды.

— Нам разрешают выходить за продуктами один раз в три-пять дней. В магазинах есть все, кроме лука и курицы. Нам рекомендовали все тщательно мыть перед употреблением. Мы слышали, что в других университетах студенты проходили специальную проверку: им измеряли температуру, выдавали лекарства. У нас пока такого не было, — говорит собеседник портала Ratel.kz.

По словам Артура, в понедельник, 27 января, ему позвонила сотрудница дипломатической службы Казахстана в Китае. Она спросила у молодого человека, хочет ли он, чтобы его эвакуировали в Казахстан.

— Я ответил, что, конечно, хочу. Заберите нас домой, нам страшно! — эмоционально добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здравствуй, вирус, Новый год

Между тем, не все студенты хотели бы вернуться домой, поскольку думают, что могут являться переносчиками коронавируса.

— Люди пишут в чате, что мы можем заразить своих родных дома, посколько болезнь начинает проявлять себя только через 10 дней. Но нам все равно хочется поехать домой, — добавил в конце беседы Артур.

По данным министерства иностранных дел Казахстана, сейчас на территории Китая находятся 1300 граждан Казахстана, среди них 635 туристов в провинции Хайнань, 204 — сотрудника, персонал посольства, генконсульства, члены их семей, а также 445 граждан Казахстана непосредственно на территории Китая.

Во время подготовки публикации стало известно, что МИД Казахстана планирует направить специальный борт в Ухань.