Главная > Новости > В стране > Казахстанские таможенники на российских постах — это возможно! — Путин

Казахстанские таможенники на российских постах — это возможно! — Путин

Неформальная встреча стран СНГ состоится в конце декабря 2017 года. Об этом во время ежегодной пресс-конференции сообщил президент РФ Владимир Путин, передает iaNews.kz.

«Одно из направлений нашей будущей совместной работы это информационные технологии. Сейчас мы вырабатываем алгоритм не только в торговле нефтью, газом, не только в сфере транспорта, но и общие алгоритмы в сфере цифровых технологий», — сказал глава России.

По словам Путина, это важное направление.

«Мы со всеми моими коллегами об этом говорили, и я думаю, что в конце этого месяца еще раз соберемся и поговорим неформально. Мы соберемся, я думаю, в рамках неформальной встречи стран СНГ и с коллегами из Евразийского экономического союза поговорим об этом. Вот в этом на этом пути мы и сможем преодолеть сложности», — добавил он.

Также он прокомментировал обсуждающийся вопрос создания совместных постов.

«Некоторые мои коллеги считают, что это неправильно, но я постараюсь их все-таки убедить: что плохого в том, что на нашей таможне будут появляться таможенники из Беларуси или Казахстана и будут работать какое-то время вместе с коллегами, а наши будут появляться на их таможенных постах? Это не нарушает принцип суверенитета, это просто делает работу таможни более прозрачной. Ну и нужно вводить, конечно, новые технологии перемещения товаров через границу», — сказал он.

Путин отметил также изменение в лучшую сторону структуры взаимного товарооборота. Путин подчеркнул, что создание Евразийского экономического союза — это большое достижение государств.

«Это подтверждается тем, что растет внутренний товарооборот, внутренний экспорт — это видно на цифрах. Даже с теми странами, которые совсем недавно присоединились, у них тоже есть совокупный положительный результат», — сказал он.