29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Пятница, 29 марта, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Новости > В стране > Казахстанский автопром расширил линейку выпускаемых автомобилей

Казахстанский автопром расширил линейку выпускаемых автомобилей

 Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой ТОО «СарыаркаАвтоПром» в Костанае, где в рамках модернизации расширяется линейка производимых авто и реализуется экспортный потенциал, передает iaNews.kz.

Премьер-Министра РК проинформировали о монтаже новой линии сварки кузовов JAC S3 и PEUGEOT 301, а также показали работающие цеха окраски кузовов, сборочные линии легковых автомобилей и автобусов.

Заводчане продемонстрировали Бакытжану Сагинтаеву автобусы IVECO Crossway, которые уже отправили на ЭКСПО-2017, а также линейку выпускаемых легковых автомобилей и коммерческой техники. На заводе представлено 7 брендов: Peugeot, SsangYong, Iveco, Hyundai, JAC, JAC Commercial, Ravon и Chevrolet. Кроме того, налажено производство электромобилей.

Необходимо отметить, что Глава государства в рамках Третьей модернизации Казахстана поставил задачу по дальнейшему развитию производства электромобилей с экспортной ориентацией, предусмотрев создание необходимой инфраструктуры.

Сегодня автомобили отечественной сборки реализуются на внутреннем рынке страны и соседней России. В процессе реализации находится меморандум о сотрудничестве с «Холдинг Азия Групп Таджикистан», в рамках которого в Таджикистан будут поставлены 2 тыс. автомобилей JAC и Peugeot.

ТОО «СарыаркаАвтоПром» образовано в 2010 году. На предприятии за период с 2010 по апрель 2017 г. было произведено 26345 автомобилей. В I квартале 2017 года произведен 971 автомобиль. На заводе создано порядка 600 рабочих мест.