Главная > Новости > В стране > КНБ считает угрозой снижение патриотизма в приграничных областях

КНБ считает угрозой снижение патриотизма в приграничных областях

Терроризм, снижение патриотизма в приграничных регионах и другие угрозы перечислил комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана в концепции пограничной политики, IaNews.kz.

«В условиях глобализации и многополярности мировой политической системы, современная геополитическая обстановка характеризуется кризисными явлениями в политической и экономической сферах, влекущих за собой активизацию миграционных процессов, а также трансграничной организованной преступности, терроризма, экстремизма и других противоправных действий», — говорится в документе.

Как отметили в КНБ, транзитное положение Казахстана на путях между Востоком и Западом «создает широкие возможности для экономического развития страны с одной стороны, с другой – содержит в себе потенциал для осуществления противоправной деятельности на каналах незаконной миграции, наркотрафика, контрабанды оружия и боеприпасов, материальных ценностей и иных запрещенных к ввозу и вывозу предметов, незаконной добычи природных ресурсов в пограничном пространстве Республики Казахстан».

«Вышеуказанное, а также активное освоение биоресурсов приграничных районов может привести к осложнению обстановки на государственной границе Республики Казахстан и ухудшению ситуации в пограничном пространстве в целом. Наличие в мире очагов опасных для человека заболеваний и инфекций, вероятность переноса их на территорию Казахстана может осложнить обстановку как в пограничном пространстве, так и на всей территории страны. Анализ обстановки, складывающейся на сопредельных с Казахстаном территориях, показывает, что еще сохраняются угрозы террористических проявлений, связанные с отдельной радикально настроенной частью местного населения, поддерживаемых международными террористическими организациями, с целью дестабилизации обстановки», — сказано в концепции.

В случае осложнения ситуации в Афганистане КНБ не исключает развитие обстановки, которая повлечет массовое скопление беженцев вблизи границ Казахстана. Как считают казахстанские спецслужбы, «под видом беженцев возможно проникновение членов незаконных вооруженных формирований и террористических организаций, перенос конфликтного потенциала на территорию Республики Казахстан».

«Недооценка отдельными группами населения пограничного пространства, пограничных институтов, а также значения обеспечения безопасности государственной границы Республики Казахстан, недостаточное экономическое развитие приграничных районов, отсутствие стабильных источников доходов создает предпосылки для активного вовлечения населения в противоправную деятельность и нанесения ущерба экономической, экологической и общественной безопасности страны. Отсутствие в отдельных приграничных районах отечественной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры вынуждает население этих районов потреблять информационный контент сопредельных стран и пользоваться услугами зарубежных операторов телекоммуникаций. Это может привести к снижению у населения чувства казахстанского патриотизма, утрате материальных и духовно-нравственных ценностей казахстанского общества», — считают в КНБ.

Низкий уровень социально-экономического развития приграничных регионов, по мнению разработчиков, обуславливает отток населения из приграничных районов и в ближайшей перспективе может привести к угрозе нехватки людских ресурсов для освоения приграничной территории и необходимости привлечения для этих нужд граждан сопредельных государств.

«Отсутствие законодательных механизмов материального и морального стимулирования организаций и местного населения приграничных территорий по защите государственной границы не позволяет мотивировать граждан для оказания содействия в обеспечении пограничной безопасности», — добавили в комитете нацбезопасности.

Как пояснили авторы документа, затягивание вопросов реализации единых подходов к строительству, инфраструктуре и содержанию пунктов пропуска, мест пересечения границы жителями приграничных территорий, не позволяет создать необходимые условия для повышения пропускной способности пассажирских и грузовых потоков через государственную границу, особенно на путях международного сообщения с тенденцией их интенсивного роста.

«Анализ складывающейся ситуации указывает на необходимость концептуального закрепления видения и единых подходов к формированию гармоничной системы международно-правового и нормативного правового обеспечения пограничной безопасности, повышению координационной деятельности субъектов пограничной политики, модернизации механизмов взаимодействия правительства Республики Казахстан, уполномоченных органов и общественных организаций по реализации пограничной политики государства, а также развитию всей системы обеспечения национальной безопасности, способной адекватно противостоять рискам, вызовам и угрозам в пограничном пространстве», — пояснили в КНБ.