Главная > Новости > В стране > В «паспорт здоровья» казахстанцев вынуждают вписывать данные о зарплате и коммуналке

В «паспорт здоровья» казахстанцев вынуждают вписывать данные о зарплате и коммуналке

На сайте «Открытого правительства» размещен проект приказа «Об определении объема и кратности данных для предоставления в Национальный электронный паспорт здоровья и электронные информационные ресурсы», который предполагает включение в «Паспорт здоровья» казахстанцев пунктов о заработной плате, месте работы и расходах на коммунальные услуги. Этот момент некоторых возмутил, передает IaNews.kz.

В соцсетях стали предполагать, что это необходимо для тотального контроля казахстанцев. В Министерстве здравоохранения эту версию опровергли, пишет Stopfake.kz.

В ведомстве подтвердили, что в «Паспорте здоровья» есть пункты о доходах и расходах пациентов. Но они нужны для системы обязательного медицинского страхования. Посторонние лица не будут иметь доступа к этой информации.

Полученные данные, которые в дальнейшем хранятся в информационных системах министерства, используются не только для формирования электронного паспорта здоровья, но и для планирования оперативных, стратегических решений, формирования статистики, для оплаты оказанных услуг медицинским организациям и другое. В данном перечне отображены данные о заработной плате медицинского персонала, а также коммунальные и прочие затраты медицинской организации, которые являются фактически понесенными затратами данной организации, — сказано в официальном сообщении Республиканского центра электронного здравоохранения МЗ РК.

Также казахстанцев удивило, что в пункте «Пол ребенка» есть опции, такие как «не определен» и «не известен». В Минздраве поясняют, что эти варианты используются в случае, если из-за тяжести травм, таких как ожоги или повреждения после серьезных аварий, определить пол не представляется возможным. Эти формулировки также применяют в случае прерывания беременности на ранних стадиях, когда плод еще не сформирован полностью.