Главная > Новости > В мире > Кофеиносодержащие напитки негативно влияют на память

Кофеиносодержащие напитки негативно влияют на память

Сотрудники университета Базеля (Швейцария) опубликовал результаты необычного эксперимента, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz и unibas.ch.

Ученые выбрали 20 абсолютно здоровых испытуемых и дали им специальные таблетки. Половина из них была с кофеином, половина – без. Употреблять эти таблетки нужно было каждый день (10 дней с кофеином, 10 дней – без).

Выяснилось, что вне зависимости от количества кофеина глубина сна не меняется, однако наблюдаются необычные изменения в мозге.

Когда испытуемый принимал кофеин, объем его серого вещества в мозге уменьшался. Особенно четко это наблюдается в правой височной доле, которая отвечает за консолидацию памяти человека.

Ученые поспешили уточнить, что как только человек делал 10-дневный перерыв без кофеина, объем серого вещества в мозге восстанавливался.

Руководитель проекта Кэролин Райхерт заявила, что нужно и дальше исследовать влияние кофеина на мозг человек. И хотя раньше подобные испытания уже проходили, их проводили на пациентах больниц, а не на здоровых людях.

Источник фото: aqua-rmnt.com