Главная > Новости > В стране > Красивая дата: Можно ли жениться за взятку

Красивая дата: Можно ли жениться за взятку

свадьба

Немало хлопот принесла работникам ЗАГСов и суеверным женихам и невестам «волшебная»  дата — 22. 02. 2022.

Неизвестно, кто и когда распространил через Интернет информацию о том, что если успеть зарегистрировать брак в невероятно «красивую» дату, состоящую из одинаковых цифр, то брачующиеся будут обречены на семейное счастье до конца дней своих. В нынешнем году такая дата нашлась – эта тут началось! Каждый год хоть один раз такое число найти в календаре. И тогда в ЗАГСах начинается настоящее столпотворение.

Первым отметил столпотворение в отделах записи гражданского состояния (в тех самых загсах) репортер Пятого канала (Санкт-Петербург). Журналист рассказал, что у сотрудниц отделов точно такой же 8-часовой рабочий день, какой и у всех других чиновников страны. За отведенное им время труженицы ЗАГСов они могут регистрировать в день только определенное количество пар, но не больше. Только если кто-то передумает жениться и не явится в храм Гименея, то в эту паузу сотрудницы смогут обслужить другую пару.  Но все часы уже расписаны. Можно для обретения вечного счастья выбрать любой другой день. Но там уже не будет такого количества «счастливых» нулей и двоек.

Однако, как всегда, у нас сразу нашлись умельцы, готовые обойти любой закон. Нельзя войти через дверь? Мы влезем через окно, но своего добьемся!  Мало того, по пути к счастью еще и обогатимся. Вскоре после появления в Сети информаций о легком пути к счастью сначала в Санкт-Петербурге, затем в Москве Управления ЗАГСов предупредили готовящихся вступить в брак молодожёнов  о мошенниках. Ведомства сообщили, что преступники пытаются продавать запись на бракосочетание в «красивые даты». Так, в одном из Telegram-каналов появилась информация о том, что гражданин из г.Щелкова передумал жениться и захотел продать «красивую дату» — 22 февраля 2022 года. За этот «товар» он желал получить 22 022 022 рубля. Тоже «красиво», не правда ли? В Питере одна влюбленная парочка попала на 5 миллионов рублей.

И хотя москвичей предупредили, что «дату регистрации брака нельзя забронировать для других заявителей», что в заявлении «указываются личные данные жениха и невесты. Законодательство не предусматривает возможность поменять заявителей, что даже при отказе от бракосочетания указанный день остается закрепленным за парой».  Но кто его читал, этот внутри ведомственный документ! Торговля «красивыми датами» продолжалась. Сколько молодоженов погорели на новом предсвадебном обычае неизвестно. Не побежишь же с заявлением в полицию с жалобой … На что? На собственную глупость и суеверие? Но кто-то, видимо, все-таки бегал и отвлекал криминалистов от их прямых обязанностей. Сотни жалоб зафиксировано в правоохранительных органах разных городов! Там, оказывается, уже существует учет разного рода мошенников, чтобы легче было их ловить.   Все как в детективах: в компьютеры вводятся данные: кто кого и на какую сумму кинул, фоторобот, словесный портрет и т.д. Когда-нибудь мошенник да попадется, а тут сюрприз — на него уже готово досье!

А что творится с документами, что вы переболели и не заразны?! Тут столько фальшивок, что, гонясь за мошенниками, полицейские уже «устали пыль глотать», как выразилось одно очень важное лицо. Правда, по другому поводу, но у нас столько таких поводов – пыли не хватит!

Сами чиновники иногда придумывают удивительные правила проведения свадебных обрядов. Например, в Ростовской области запретили молодоженам … улыбаться при регистрации брака. Почему? Ведь вступление в брак – радостное событие?! Но кто знает, может, для некоторых холостяков это последний день жизни на свободе, поэтому они должны сохранять печально выражение лица? В управлении ЗАГС Ростова прокомментировали свою редакцию правил проведения торжественной регистрации брака в регионе. Оказалось, молодоженам и их гостям «в стенах госучреждения, кроме улыбок, «запрещаются громкие разговоры, восклицания, смех». Еще: гостям, родственникам и самим брачующимся «запрещено перемещаться по залу, есть и употреблять спиртное». Возникает вопрос: а как же традиционный бокал шампанского? И как понимать запрет «переставлять мебель»?  Известно, что Ростов – папа соперничает в оригинальности с самой Одессой –мамой, но не до такой же степени, чтобы желающие оформить брак приходили в ЗАГС и давай пить спиртное, перемещаться по залам и двигать шкафы! Интересно, кому подобные свадебные развлечения в голову приходит? Но чиновники, раздающие счастье, объяснили: такие запреты существовали всегда, просто теперь их оформили официально. Сделано это якобы для того, чтобы церемонии бракосочетания ничто не мешало. Они согласилась с тем, что свадьба – «радостный момент», поэтому «улыбаться допустимо, хотя ничего смешного в церемонии нет».  А мы и не знали этого! Думали: свадьбы и разные тои во время пандемии – пир во время чумы.  Мало того, особенно рьяные полицейские выявляли предприятия общепита, где народ собирался на праздничный той, проверяли, соблюдается ли масочный режим и дистанция за столами. Если нет, то и разгоняли участников мероприятия, чтобы они не заражали коронавирусами друг друга.

Конечно, люди устали от всего, что принесла нам пандемия. Даже граждане стран, которые всегда считались законопослушными, частенько бунтуют против излишней, на их взгляд, бдительности властей. Против всех эти непонятных лекарств, масок, прививок, запретов, удаленок, обрушившихся на наши бедные головы, не добавляют нам ни терпения, ни согласия. А тут еще актриски, принявшиеся доказывать, что никакого вируса нет, а потому не надо делать прививки! На днях опять появлялась в Сети Маша Шукшина со своей идеей, что нас будут чипировать. То ли она сама это пишет, то ли кто-то прикрывается ее именем? А сколько полуграмотных теток повторяют всякие глупости на форумах! Как тут не растеряться нормальному человеку!

Очень просто: не ввязываться ни в какие авантюры, не искать обходные пути, а жить по правде, по закону. Иначе, чем мы отличаемся от тех мошенников, которые дурят честных людей?