Главная > Регионы > Кумар Аксакалов отметил необходимость строительства многопрофильной больницы в СКО

Кумар Аксакалов отметил необходимость строительства многопрофильной больницы в СКО

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отметил необходимость строительства многопрофильной больницы в регионе, передает iaNews.kz.

«У нас сегодня порядка 280 специалистов не хватает, врачей, из них как ни странно более половины не хватает в городе Петропавловске. Очень много узких специальностей, по которым не хватает врачей. Мы сейчас прорабатываем с профильным министерством, необходимо строительство многопрофильной больницы, где будут представлены все специалисты», — сказал Кумар Аксакалов на брифинге в СЦК.

Глава региона отметил, что бывают случаи, когда в одной больнице, которая специализируется на онкозаболеваниях, не хватает кардиолога или другого специалиста. В результате невозможно провести комплексную диагностику пациенту.

«Да, по факту его нет, а в другой больнице есть. Очень много таких фактов, когда мы не можем провести комплексную диагностику. Одним из путей решения этого вопроса могло бы быть строительство многопрофильной больницы, где были бы представлены все специалисты. И тогда количество нехватки врачей существенной изменится», — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Он также добавил, что для привлечения врачей необходимо строительство жилья.

«У нас есть пара проектов, которые мы хотим построить для врачей», — заключил аким.