Главная > Все тематики > Общество > Лифты «беспризорники»: в чем заключается их опасность для людей

Лифты «беспризорники»: в чем заключается их опасность для людей

Проведение технического осмотра, контроль состояния оборудования лифтовых подъемников и своевременные ремонты – главные требования, которые позволяют обеспечить безопасность пассажиров и сохранность перемещаемых грузов. Все эти тонкости знают специалистыкомпании Lift.kz, специализирующейся в Казахстане на продаже и обслуживании подъемников различных типов.

Что таит в себе бесхозное лифтовое оборудование

Главной опасностью, которая исходит от лифтов-беспризорников, является внезапная поломка при передвижении вверх или вниз. Использование лифтов, подъемное оборудование которых требует ремонта опасно для пассажиров. В особом внимании нуждаются подъемники, которые были выпущены более 20 лет назад. Эксплуатация кабин, которые не соответствуют техническим требованиям, запрещена.

Для поддержания работоспособности лифтов на территории Казахстана недавно была введена программа, которая предусматривает проведение плановых мероприятий, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации лифтового оборудования. Введенные нормативы обязывают собственников подъемников (пассажирских, грузовых или комбинированных), производить мероприятия, позволяющие предупреждать аварийные ситуации.

Контроль за проведением проверок возлагается на сертифицированные организации, которые имеют право проводить техническое освидетельствованиеи осуществлять монтаж и ремонт узлов и оборудования для лифтовых подъемников.

Проверка и контроль безопасности лифтов

Как и любой другой сложный механизм, лифтовой подъемник требует много внимания. Оценка соответствия в форме технического освидетельствования узлов и агрегатов позволяет вовремя выявить проблемы и минимизировать риск возникновения опасных для жизни человека ситуаций. Как ремонт, так и приобретение нового лифта являются весьма дорогостоящими, и от того, насколько правильно будет организован контроль за состоянием механизмов, во многом зависят затраты на содержание подъемника.

В ходе проведения плановой проверки специалистами компаний, осуществляющих надзор за состоянием основных узлов, систем и агрегатов лифтовых подъемников в доме, производятся такие работы, как:

  • визуальный осмотр оборудования, машинных отделений и шахт, расположенных в здании;
  • оценка состояния канатов, подъемных механизмов, электродвигателей и прочих элементов;
  • испытания, осуществляемые в соответствии с требованиями к безопасности оборудования.

Своевременный ремонт и замена износившихся частей позволяют повысить эксплуатационные характеристики подъемника и снизить риск возникновения проблем, с которыми сталкиваются лифты-беспризорники. И именно безопасность эксплуатации является главной причиной, из-за которой на законодательном уровне устанавливаются нормативные сроки проверки работоспособности и технического состояния подъемников всех типов.

При выявлении проблем с узлами и агрегатами специалисты предоставляют представителям управляющей домовой компании рекомендации и перечень работ, проведение которых позволят устранить имеющиеся недочеты.

Стоит отметить, что оборудование, срок службы которого истек, согласно Инструкции по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями, должно пройти контроль, целью которого является выявление возможности их дальнейшей эксплуатации.

Как и где заказать обслуживание лифтов в Казахстане

Управляющим компаниям жилых домов и собственникам нежилых зданий приходится сталкиваться с поиском организаций, которые специализируются на оказании услуг по монтажу, обслуживанию и модернизации лифтового оборудования.

Среди критериев, которые заказчики предъявляют компаниям исполнителям, стоить отметить:

  • невысокие цены на услуги;
  • наличие у организаций лицензий на проведение экспертиз и работ по модернизации оборудования;
  • профессионализм работников.

Также среди главных требований к компаниям, которые предъявляют заказчики, находящиеся в поиске исполнителя, отмечают возможность быстрой поставки комплектующих к лифтам (взамен элементов, вышедших из строя), приемлемые цены на запчасти и оригинальность деталей.

Всем вышеперечисленным запросам соответствует компания Lift.kz, которая является официальным представителем в Казахстане таких популярных брендов как XIZI (Китай), Mac Puar (Испания) и СЗГМ (РФ).