Главная > Все тематики > Новости экономики > Лизинг: гибкий бизнес-инструмент

Лизинг: гибкий бизнес-инструмент

Одним из привлекательных видов малого бизнеса остаются грузоперевозки на малотоннажном грузовике, или попросту «Газели». Маленький работящий автомобиль сравнительно быстро окупается, однако основание такого бизнеса может быть проблемой. Виной тому — отсутствие начального капитала. Решить эту проблему поможет лизинг.

Что такое лизинг

Если упростить, то лизинг — это особый вид аренды, после окончания которой арендуемое имущество может быть выкуплено по небольшой остаточной стоимости. Впрочем, это необязательное условие. Главное в лизинге — он может применяться к имуществу, которое сохраняет свою стоимость и работоспособность в течение долгого времени. Техника, оборудование, автомобили — вот основные предметы лизинга.

Отличие лизинга от кредитования и аренды

Основное отличие лизинга от кредита заключается в том, что кредит предоставляет финансовая организация, а лизинг — любое предприятие, которое может купить предмет лизинга. Возвращаясь к «Газели», можно поступить следующим образом: оформить лизинг по ссылке https://halykls.kz/leasing/gazel-v-lizing, пользоваться автомобилем до конца срока договора, а затем выкупить его по остаточной стоимости. При этом требования, которые предъявляются к необходимым для получения услуги документам, значительно ниже, чем в случае оформления кредита. Есть и преимущество перед арендой: компания, предоставляющая услуги лизинга, может купить любую технику, которая необходима клиенту. Однако в отличие от аренды клиенту все же нужно подтверждать свою платежеспособность, иметь залог или поручителя.

Виды лизинга

Применяются три основных вида лизинга:

  • финансовый — клиент оформляет договор на срок службы имущества, в конце выкупает его за небольшую сумму, своего рода вариант рассрочки;
  • операционный — договор оформляется на более короткий срок, чем срок службы, а по окончании договора можно или выкупить имущество за разницу или оставить его в пользовании компании;
  • возвратный — самый сложный, когда клиент продает свое имущество компании, а затем берет его в лизинг. Эта схема хороша тем, что клиент фактически получает средства, за которые потом расплачивается, предоставив в залог имущество, не обращаясь при этом в банк за кредитованием.

Какой бы вид лизинга ни выбрал клиент, он получает удобный и гибкий инструмент для решения задач бизнеса. Чем больше обороты бизнеса, тем выгоднее лизинг!