Главная > Все тематики > Общество > Эвкалиптовый веник для бани

Эвкалиптовый веник для бани

Хотите разнообразить свои банные дни? Возьмите вместо березового эваклиптовый веник. Редкая вещь, но очень полезная. Эвкалипт не любит холодный климат, растет в тропиках, собирает всю энергию солнца.

Применение эвкалиптового веника для парения

Подготовка веника к парению точно такая же, как и березового. Размачиваем его в горячей воде 15-20 минут, только вот воду выливать не стоит. Плесните ею на камни, и в парной будет приятный освежающий запах, благотворно влияющий на слизистые.

Горячий веник тоже приятно пахнет, потому что выделяет эфирные масла.

Запарить веник можно двумя способами:

  • Ополоснуть в холодной воде, а затем поместить в горячую на 15-20 минут.
  • Поочередно выдерживать в холодной и горячей воде по 3-5 минут в 5-7 подходов.

Если вам удалось достать веник из свежих веток, то запаривать его не нужно, просто окатите его горячей водой. Обратите внимание, если листья сухие и легко осыпаются и крошатся, значит веник неправильно заготавливали или хранили, от его использования лучше отказаться.

Полезные свойства эвкалиптового веника для бани

Парение веником отлично себя зарекомендовало: это массаж, расслабление мышц, улучшение кровообращения, прилив жизненных сил. Усилить это можно с помощью полезного эвкалипта.

В растении содержатся:

  • сложные эфиры;
  • микроэлементы;
  • дубильные вещества;
  • органические кислоты;
  • альдегиды, горечи, пр.

Парение эвкалиптовым веником очищает кожу, убивает болезнетворные бактерии, устраняет омертвевший эпидермис. Масла эвкалипта благотворно действуют на жирную, склонную к высыпаниям, кожу.

После бани вы почувствуете легкость в мышцах, уйдет боль, усталость после физических нагрузок, а аромат успокоит нервы, поможет снять тревогу. И, конечно, несколько часов в такой парилке избавят от насморка и облегчат другие симптомы простуды.

Настоящий, «правильный» эвкалиптовый веник вы можете купить онлайн в магазине https://arasanshop.kz/product-category/veniki/evkaliptovyj-venik/. Помимо веников, там большой ассортимент аксессуаров для бани: гигрометры, запарки, бадьи и другие товары. На сайте представлены все виды косметических средств, которые нужны для бани — для красоты и здоровья волос, тела лица, а также текстиль: халаты, полотенца, колпачки. Заказать можно в один клик, магазин доставляет по всему Казахстану. Арасан соберет в баню самую большую компанию.