Главная > Регионы > Медиация – путь к примирению

Медиация – путь к примирению

В системе гражданско-правовых отношений медиация охватывает практически все сферы повседневного взаимодействия граждан и юридических лиц. Медиация – это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с участием третьей нейтральной стороны – медиатора (посредника) с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию.

Медиация как факт уже много веков существует в различных формах, и сегодня в своем современном виде пользуется популярностью и признанием в развитых странах вот уже несколько десятилетий. По статистике, в зарубежных странах, большинство мировых примирительных процедур с участием медиатора, а это более 80 % споров, разрешается заключением соглашения об урегулировании спора.

Медиация особенно эффективна в тех случаях, когда необходимо восстановить или сохранить отношения между людьми, так как сохранение их взаимодействия является обоюдовыгодным фактом, примером могут служить партнерские отношения в бизнесе. Как способ разрешения конфликтов медиация может успешно применяться практически во всех сферах нашей жизни – взаимоотношения с клиентами, отношения работника и работодателя, взаимоотношения с конкурентами и др. Использование процедуры медиации является эффективным моментом также и в отношениях между субъектами международного права, т.е. речь уже идет об использовании данного способа примирения конфликтующих сторон на государственном уровне. В настоящее время, в зарубежных странах, все чаще медиация используется в процедурах банкротства и антикризисного управления предприятием, так как актуальность применения процедуры медиации в вопросах безопасного выхода из бизнеса, который часто сопровождается серьезными конфликтами и приводит к неблагоприятным последствиям, не вызывает сомнений.

В специализированном межрайонном экономическом суде СКО стартовал пилотный проект Верховного Суда Республики Казахстан «Примирительные процедуры в суде».

Проект принят в целях усиления защиты интересов граждан и организаций, расширения сферы альтернативного разрешения споров, цивилизованного урегулирования и оптимального выхода из конфликта.

Пилотный проект проводится по делам искового производства, за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного (письменного) производства, банковских споров, а также по искам, по которым ответчик является иногородним.

Судья-примиритель до принятия заявления к производству суда обсудит со сторонами возможность применить одну из примирительных процедур: заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, либо соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Оборудован кабинет медиации в рамках реализации пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде», В котором процедура примирения проходит за единым столом, где свободно могут разместиться судья-медиатор и участники процесса. Кабинет оснащен оргтехникой, мебелью, установлен ящик для анкет, транслируется ролик о преимуществах урегулирования спора примирительными способами.

Встречи судьи-примирителя и сторон будут проводиться с соблюдением конфиденциальности, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд.

Преимуществами примирения сторон являются:

— выигрыш во времени, так как примирение завершает спор в срок до 5 рабочих дней, а судебное разбирательство длится до 9 месяцев;

— экономия средств, так как при достижении примирения истцу возвращается уплаченная государственная пошлина, а стороны не несут значительные расходы по оплате услуг представителя, явке в судебное заседание, представлению доказательств, принудительному исполнению решения;

— достижение взаимовыгодного мира, сохранение семейных, служебных, дружественных отношений.

За 7 месяцев 2018 года специализированным межрайонным экономическим судом СКО было рассмотрено с заключением мирового соглашения 31 заявление, в порядке медиации 63 и в порядке партисипативной процедуры 1 заявление.

Кроме примирения в суде возможно примирение и до суда. В этом случае необходимо обращаться к профессиональным или не профессиональным медиаторам.

В целях реализации проекта Верховного Суда «Үлгілі сот» в специализированном межрайонном экономическом суде СКО открыт фронт-офис.

Фронт-офис состоит из трех основных частей: информационного центра, зоны входящей канцелярии и самообслуживания.

В отдельных кабинетах медиаторы будут оказывать гражданам полный спектр правовых услуг.

Однако, несмотря на очевидные плюсы примирительных процедур, не все граждане знают, что это такое. Поэтому не так высок процент дел, оконченных примирением сторон.

Население должно понять, что свой спор можно решить быстро, экономно и цивилизованно!

Заведующая канцелярией Специализированного межрайонного экономического суда СКО Камила Дюсенова