Главная > Регионы > Медицинские специальности планируют открыть в университете СКО

Медицинские специальности планируют открыть в университете СКО

В Северо-Казахстанском государственном университете им. М.Козыбаева готовятся к открытию медицинских специальностей, передает iaNews.kz.

По словам проректора по академическим вопросам СКГУ им. М. Козыбаева Ербола Исакаева, это поможет привлечь иностранных студентов.

«Вы знаете, что сейчас достаточно большая потребность в медицинских специальностях. Министерством здравоохранения была поставлена задача открытия медицинских специальностей  в регионе. Вуз ведет работу по открытию новых специальностей, таких как менеджмент, биотехнологии, вычислительные техника и программное обеспечение», — рассказал Ербол Исакаев.

В рамках реализации Послания Президента РК по нескольким специальностям внедрят новые образовательные программы. В специальности «Агрономия» — «Сити-фермерство», «Управление бизнесом», «Бизнес-планирование» и «Агроном-экономист».

По словам Ербола Исакаева, рассматривается вопрос открытия филиала  российского вуза в Петропавловске. По его мнению, мера поможет сократить отток студентов из региона.

Во время рабочей поездки делегации СКО в ОАЭ  был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между СКГУ им. М. Козыбаева и университетом Эль-Фуджайры. Работать планируют по пяти направлениям.

«Будем разрабатывать образовательные программы по специальности «Информационные системы». Разрабатываем образовательные программы по арабскому языку в рамках специальности «Иностранный язык». Наши арабские коллеги обязуются предоставить преподавателей арабского языка, учебно-методическую литературу», — проинформировал проректор по международному сотрудничеству СКГУ им. М. Козыбаева Айдос Мухатаев.