Главная > Новости > В мире > Cтудент-медик из Казахстана спас китайца в метро Пекина

Cтудент-медик из Казахстана спас китайца в метро Пекина

Казахстанский студент Галымжан Исабеков в пекинском метро оказал первую неотложную помощь пожилому китайцу, передает iaNews.kz.

Поступок молодого человека вызвал восхищение китайских СМИ и пользователей Интернета.

«12 сентября в 7.10 часов — в час пик — на станции «Западные ворота мира» 5-ой линии пекинского метро 84-летний человек потерял сознание. Казахстанский студент, проходящий стажировку в клинике Сюаньу, 27-летний Галымжан Исабеков немедленно пришел на крики прохожих о помощи. Он осмотрел старика, который не дышал, его пульс не прощупывался. Тогда парень сделал пострадавшему искусственное дыхание и прямой массаж сердца, что вернуло человека к жизни и дало ему время до прибытия бригады скорой медицинской помощи», — пишет «Пекинская утренняя газета».

В социальной сети Вэйсин благодарность казахстанцу выразила дочь пожилого человека. Многие пользователи оставили такие комментарии, как «Большая любовь не имеет границ и не зависит от гражданства и национальности, ты это доказал, ты ангел!», «Необходимо отдать дань уважения молодым и многообещающим иностранным врачам», «Жизнь не имеет границ! Лайк этому студенту» и другие отклики восхищения поступком молодого врача.