Главная > Регионы > Нур-Султан > В Астане проходит общегородской субботник

В Астане проходит общегородской субботник

Более 100 тысяч горожан, а также 5 729 предприятий, организаций и учреждений, в том числе 44 высших и средних специальных учебных заведения, 146 дошкольных и общеобразовательных учреждений, 74 учреждения здравоохранения, 161 государственное учреждение, ведомство и национальная компания принимают участие сегодня в общегородском субботнике по санитарной очистке города, передает iaNews.kz.

Задействовано 142 единицы погрузчиков и 312 единиц грузового транспорта, всего более 450 единиц автомашин и другой специализированной техники.

По состоянию на 12:30 в рамках работ по санитарной очистке произведена уборка парков и скверов на общей площади 3,7 млн кв. м, высажено 7 472 саженца деревьев (ива красная, клен татарский, сосна, береза, дуб, тополь пирамидальный, рябина) по основным участкам:

— в районе «Алматы» – 3 637 деревьев;

— в районе «Есиль» – 3 170 деревьев;

— в районе «Сарыарка» – 628 деревьев.

В целях обеспечения санитарной очистки русел рек с привлечением волонтеров и общественных организаций проведены экологические акции на реках Есиль, Акбулак и Сарыбулак.

Всего собрано и вывезено на полигон 264,40 тонны отходов, произведено 90 рейсов.

Сотрудниками малого и среднего бизнеса убраны входные и прилегающая территории.

Коммунальными службами и подрядными организациями проведена работа по внутриквартальному благоустройству, оборудованию детских игровых и спортивных площадок, восстановлению брусчатки, паребриков, бордюров, малых архитектурных форм и т.д.

Активно участвуют в экологическом месячнике коллективы Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-Министра РК, аппаратов Мажилиса и Сената Парламента, Верховного суда РК, НДП «Нур Отан», министерств, агентств, маслихата города Астаны, аппарата акима города Астаны, территориальных подразделений центральных исполнительных органов, совета ветеранов, профсоюзов и общественных объединений.