Главная > Все тематики > Человек и закон > Меры процессуального принуждения

Меры процессуального принуждения

Этика поведения участников судебного процесса – нечасто обсуждаемый, но довольно важный вопрос. Как показывает практика, даже адвокаты и прокуроры позволяют себе нарушения в ходе судебного процесса. Обычные же граждане или представители активной части общества зачастую и вовсе незнакомы с правилами поведения в суде. Между тем, нарушение судебной этики влечет за собой меры процессуального принуждения.

Кто может получить наказание в суде и за что?

Участвовать в судебном процессе можно лично, а также через своего представителя, в качестве которого обычно выступает адвокат, либо родитель, опекун или попечитель.

Говоря о нормах поведения в суде, стоит отметить, что в суд не следует опаздывать, а также приходить без документов, удостоверяющих личность.

Участники процесса должны вставать, когда входит и выходит судья. Важно соблюдать тишину, а потому мобильные телефоны и другие предметы, издающие шум, необходимо во время процесса отключить.

В суде категорически запрещается спорить или перебивать судью, задавать ему или прокурору вопросы, проявлять эмоции, курить или приходить на процесс в алкогольном и наркотическом опьянении, проносить в здание запрещенные предметы и опускаться до личных унизительных нападок на участников процесса.

Случаи злоупотребления процессуальными правами влекут за собой неприятные санкции. Согласно статье 123 Административного процедурно-процессуального кодекса РК, председательствующий судья вправе сделать нарушителю замечание, удалить из зала судебного заседания или назначить денежное взыскание.

Стоит отметить, что Казахстан стал одной из немногих стран, где меры процессуального принуждения вынесены в отдельную систему, а не входят в общий свод. К примеру, в германском уголовном судопроизводстве нет четкого разграничения между мерами пресечения и иными мерами процессуального принуждения.

В Испании перечень мер, применяемых в отношении детей и молодежи, совершивших деяния, запрещенные уголовным законом, и другие неблаговидные поступки, включает в себя:

  • предупреждение;
  • кратковременный арест в месте и способом, указанным председателем состава суда, выносящим решение;
  • так называемую «контролируемую свободу», заключающуюся в назначении судом лица, осуществляющего надзор над несовершеннолетним, и в принятии решения по согласованию с этим лицом о применении дальнейших мер;
  • передачу несовершеннолетнего под опеку определенного лица, семьи или организации, осуществляющей опекунские задачи;
  • помещение несовершеннолетнего в различные воспитательные и исправительные учреждения.

Наказание применяется как на стадии предварительного расследования, так и после вынесения судом приговора.

В УПК КНР существует также понятие подписки о надлежащем поведении при избрании домашнего ареста, личного поручительства и залога.

В законодательстве США термины «меры пресечения» и «меры процессуального принуждения» также не употребляются. Согласно правилам уголовного процесса, к лицам, попавшим в его сферу, применяется выдача ордера на арест лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что им совершено преступление. Вместо ордера по просьбе прокурора (атторнея) может быть издана повестка о вызове в суд. Залог, либо освобождение из-под стражи под личное обязательство применяется в тех случаях, когда обвиняемый или преступление, им совершённое, не представляет большой общественной опасности, когда представлены гарантии, что обвиняемый не скроется от следствия, и отсутствует вероятность продолжения преступной деятельности или противодействия расследованию и суду.

В казахстанском законодательстве, как отмечалось выше, санкции разделяются. Более того, если наказание не дало должных результатов, то могут последовать повторные или последующие санкции. К примеру, в первый раз за нарушение порядка судья объявляет участникам административного процесса замечание. Одновременно председательствующий судья разъясняет возможность применения в отношении них более строгой меры принуждения в случае повторности. Если гражданин будет игнорировать действия судьи, то его могут удалить из зала судебного заседания.

Без предварительного объявления или устного замечания другие присутствующие лица, нарушающие порядок, могут быть удалены распоряжением председательствующего в судебном заседании. (статья 126 АППК).

Применение мер процессуального принуждения, таких как замечание и удаление из зала судебного заседания, заносится в протокол судебного заседания.

Так же могут быть применены меры по части 2 и 4 статьи 188 ГПК, поскольку институты АППК и ГПК схожи. По части 2 статьи ГПК при повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, может быть удалено из зала судебного заседания по определению суда, которое заносится в протокол судебного заседания, на все время судебного разбирательства или на часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь    допущенное    в    зал    судебного    заседания,   с    процессуальными

действиями, совершенными в его отсутствие. Лица, возвращенные в зал судебного заседания, вправе дать объяснения по обстоятельствам, исследованным в их отсутствие, и задать вопросы другим лицам, участвующим в деле.

При массовом нарушении порядка присутствующими при разбирательстве дела суд может удалить из зала судебного заседания всех лиц, не участвующих в деле, и рассмотреть дело в закрытом заседании или отложить разбирательство дела. О рассмотрении и разрешении дела в закрытом судебном заседании выносится определение, которое заносится в протокол судебного заседания.

Самым «строгим» наказанием в АППК считается денежное взыскание. Его обычно накладывают на физическое, должностное, юридическое лицо и его представителя, которые злоупотребляют процессуальными правами или не выполняют возложенных обязанностей — не представляют доказательства или тянут с исполнением поручений. Согласно статье 127 АППК в таких случаях они получают штраф в размере от 10 до 100 МРП.

До 20 МРП грозит участникам административного дела за неявку в суд, невыполнение требований запроса суда, несвоевременное представление отзыва, неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании, а также нарушение установленных в суде правил, и лицам, которые проявляют неуважение к суду или судье.

Финансовые потери возможны и за неисполнение решения суда, в частности, в вопросах соглашения о примирении, медиации или урегулирования споров в порядке партисипативной процедуры. Суд может наложить штраф в размере 50 МРП, которые придется оплатить в течение одного месяца.

Суд налагает денежное взыскание в случаях, установленных АППК (статья 124, часть 1 статьи 112, часть 5 статьи 138, часть 3 статьи 171).

Рассмотрение вопроса о наложении денежного взыскания производится в судебном заседании с предварительным извещением лица, в отношении которого применяется мера принуждения.

О наложении денежного взыскания суд выносит определение, которое необходимо оплатить в течение пяти рабочих дней со дня его вручения.

Обжалование определения не приостанавливает исполнение мер процессуального принуждения. Подача частной жалобы на применение денежного взыскания допускается после исполнения наложенного взыскания.  Оплата взыскивается в доход республиканского бюджета.

К частной жалобе лицом должны быть приложены доказательства оплаты денежного взыскания (платежное поручение, квитанция). При отсутствии такого доказательства частная жалоба подлежит возвращению судом апелляционной инстанции. При этом в случае отмены в апелляционном порядке определения о наложении денежного взыскания возврат уплаченных денежных средств необходимо производить в соответствии  с  нормой  248  ГПК,  регламентирующей  поворот исполнения.

По ходатайству лица уменьшение размера денежного взыскания не должно быть ниже минимального уровня — 10 МРП. При этом размер денежного взыскания по основанию злоупотребления процессуальными правами не будет подлежать уменьшению.

При этом лицо, на которое наложено денежное взыскание, вправе ходатайствовать об освобождении его от уплаты, снижении размера штрафа или попросить об отсрочке до двух месяцев. Заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом заявителя.

Основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа. Имеются ли такие основания, решает суд в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств дела. Суд должен оценить возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки или периодов рассрочки.

При неисполнении судебного акта и требования суда, суд вправе наложить на лицо повторное денежное взыскание в размере, увеличенном на 10 МРП.

Эта мера, в первую очередь, направленна на то, чтобы дисциплинировать нарушителей процесса, которыми зачастую выступают представители государственных органов, не считающие нужным приходить на судебное заседание, своевременно выполнять требование суда.

Важно, что физическое или юридическое лицо за несоблюдение правил может получить и более строгое наказание. Если суд увидит в его действиях признаки уголовного правонарушения, то возможно открытие досудебного расследования.

Необходимо отметить, что глава 9 ГПК «Меры ответственности за проявление неуважения к суду» применяться не будет. За проявление неуважения к суду, вынесенное в порядке АППК, лица не подлежат ответственности по статье 653 КоАП, поскольку предусмотрен специальный порядок наложения мер принуждения.

За неисполнение решений, вынесенных в порядке АППК, лица не подлежат ответственности по статье 669 КоАП, поскольку предусмотрен специальный порядок  наложения мер принуждения.

Вместе с тем, суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее процессуальными правами или не выполняющее процессуальных обязанностей, в том числе в случае представления доказательств с нарушением установленного судом срока и установленного АППК порядка представления доказательств без уважительных причин, если это привело к затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

В административном процессе применим институт вынесения частного определения (статья 270 ГПК).

Судья Специализированного межрайонного административного суда Северо-Казахстанской области  Кульнар Масимова