Главная > Регионы > Алматы > МИИР предложил ввести в Казахстане систему средней скорости

МИИР предложил ввести в Казахстане систему средней скорости

По словам зампредседателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК Жандоса Мураталиева, количество техсредств фото- и видеофиксации на автотрассах будет с каждым годом наращиваться во всех муниципалитетах страны.

«Для повышения уровня безопасности движения на автотрассах, в местные исполнительные органы мы систематически вносим свои предложения по установке на трассах светофорных объектов, скоростемеров. Такие мероприятия планируются в бюджетах муниципалитетов заранее, минимум, за год. Предложения внимательно изучаются, подвергаются технической экспертизе, а затем организуется конкурс компаний. Так, до конца текущего года, в ряде регионов республики предусмотрен монтаж дополнительных систем “Сергек”», – рассказал Жандос Мураталиев.

Помимо этого, отметил замглавы Комитета административной полиции МВД РК, со своей идеей выступили эксперты Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР РК). Они предложили ввести в республике систему средней скорости. В рамках этой системы может быть предусмотрена установка видеокамер не на всем протяжении насыщенных автотрасс, а на отдельных участках.

Например, на трассе Нур-Султан – Боровое совсем не обязательно устанавливать много видеокамер фиксации, а нужно смонтировать приборы всего в двух местах. В случае прохождения автомобилем-нарушителем определенного участка со скоростью, которая превышает разрешенный показатель, водитель получит уведомление о наложении штрафа. Средняя скорость легко рассчитывается по времени прохождения пути между первой и второй видеокамерой.

Источник фото: drivenn.ru