Главная > Новости > В стране > Миллиард долларов пообещали привлечь на развитие горного туризма Алматы

Миллиард долларов пообещали привлечь на развитие горного туризма Алматы

Все больше иностранных туристов привлекают достопримечательности Казахстана. За год число зарубежных гостей выросло на 10%, сообщает IaNews.kz со ссылкой на исследование аналитиков Energyprom.kz.

Туризм в РК развивается по всем трем направлениям: по итогам трех кварталов 2018-го выездной туризм вырос на 4% год-к-году (до 8,2 млн туристов), въездной — на 16,6% (до 6,8 млн человек), внутренний — на 5,8% (до 4,6 млн туристов). 78,3% внутренних туристов (3,4 миллиона) воспользовались услугами мест размещения — гостиницами, мотелями, домами отдыха и прочими туристскими базами. Еще 16,3% (710 тысячи туристов) посетили природные заповедники и прочие особо охраняемые природные территории. Около 5% (235,9 тысячи туристов) выбрали для отдыха санаторно-курортные учреждения.

Председатель правления АО «НК „Kazakh Tourism“» Рашид Кузембаев отметил, что по предварительным данным за весь 2018 год рост внутреннего туризма составил 5%. Выросли показатели и по въездному туризму: Казахстан посетили 8,5 млн человек, что больше по сравнению с 2017 годом на 10,2%, по сравнению с показателями 2015-го — на 32%.

По данным компании, созданной для продвижения туристского потенциала страны и привлечения инвестиций в отрасль, отмечается рост прибытий из таких целевых стран, как ОАЭ (50%), Индия (49%), Малайзия (44%), Гонконг (22%), Польша (16%) и Южная Корея (15%) и США (5,8%). На прежнем уровне сохранились потоки посещения гражданами Германии, Великобритании и ряда других стран.

Заметим, Глава государства в своем Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года поручил разработать отдельную отраслевую государственную программу по развитию туризма. Как сообщил Кузембаев, разработка программы находится на финишном этапе, и в течение ближайших 3–4 месяцев программа будет готова. Помимо этого, разработан законопроект по туризму, который тоже проходит согласование и в течение полугода будет внесен в Парламент РК.

Напомним, ранее, в 2017 году, уже была принята Концепция развития туристской отрасли РК до 2023 года, среди основных задач которой — развитие внутреннего и въездного туризма, развитие региональных культурно-туристских кластеров, увеличение вклада туристской отрасли в экономику государства, стимулирование инвестиций, формирование единого национального туристского бренда и т. д. Еще раньше, в мае 2014 года, утверждалась Концепция развития туристской отрасли РК до 2020 года.

Число отелей, гостиниц и прочих мест размещения по итогам трех кварталов увеличилось в прошлом году до 3,3 тысячи — на 11,6% больше, чем в аналогичном периоде 2017-го.

Больше всего среди них было гостиниц без ресторанов — 1,26 тысячи. Еще 1 тысяча мест, готовых принять туристов — это одноэтажные бунгало, домики и коттеджи, и 703 заведения — гостиницы с ресторанами.

Согласно действующей Концепции развития туристической отрасли РК, выделяются следующие основные виды туризма: культурно-познавательный и этнографический туризм; сакральный или духовный туризм; социальный туризм; детско-юношеский туризм; спортивный туризм; медицинский туризм; деловой туризм (MICE-туризм); пляжный туризм; охотничий и рыболовный туризм; агротуризм; кемпинговый туризм; автотуризм; караванинг и др.

Количество курортных зон по итогам сентября 2018 года увеличилось почти на 12% за год, до 970 единиц.

Напомним, главой государства определены ключевые приоритетные туристические территории для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций. Фокус будет сделан на их продвижение. Это Алматинский горный кластер, Астана, Щучинско-Боровская курортная зона, Туркестан, Алаколь, Мангистау, Баянаул, Балхаш и Шалкар-Имантауская курортная зона.

Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе ежегодной отчетной встречи с населением сказал, что совместно с австрийскими и французскими экспертами разработан мастер-план горных локаций Алматинской агломерации. Его реализация позволит привлечь 1 млрд долларов частных инвестиций, создать 200 километров лыжных трасс и около 30 тысяч новых рабочих мест непосредственно на объектах, а также около 45 тысяч рабочих мест — в смежных отраслях. Долю туризма и сопутствующих сервисов в Алматы планируется довести в валовом региональном продукте до 6% к 2025 году.

Для казахстанцев и гостей РК по итогам февраля текущего года сутки проживания в гостинице стоили в среднем 10,3 тысячи тенге — на 10% больше, чем годом ранее. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов — в Алматы (18,6 тыс. тг за сутки, +2,1% год-к-году), Астане (14,9 тыс. тг) и Уральске (13,1 тыс. тг, +7,7%).

Услуги санаториев стоили в среднем 9,9 тыс. тг за сутки, +2,5% к февралю 2018-го. Наибольшие цены отмечены в Астане (14,7 тыс. тг за сутки, +9,7% за год), Алматы (12,6 тыс. тг за сутки, +7,4% год-к-году) и Кызылорде (11,3 тг за сутки, +2,6%).

При сборе новостей использовались данные порталов: adilet.zan.kz, primeminister.kz и inform.kz.