Главная > Новости > В стране > Министерство экологии РК предлагает: «Эко-шырша» вместо ёлки на Новый год

Министерство экологии РК предлагает: «Эко-шырша» вместо ёлки на Новый год

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов призывает казахстанцев отказаться от живых елок и использовать альтернативные украшения на праздник. Об этом заявил вице-министр ведомства Ахметжан Примкулов на торжественном мероприятии по случаю старта новогоднего челленджа «Эко-шырша», передает IaNews.kz.

В рамках акции, которая прошла в стенах Международного центра зеленых технологий, была торжественно зажжена эко-елка. На создание столь необычной ели потребовалось порядка 250 единиц использованной пластиковой тары одинаковых цвета и размера.  Бутылки были специально вымыты, очищены, а после прикреплены к металлическому каркасу, который, кстати, также был сделан из выброшенного металлолома. Украсили эко-елку оригинальными игрушками, сделанными из вторсырья школьниками. Высота эко-елки составила более двух метров. Таким образом авторы идеи хотят привлечь внимание к проблеме вырубки живых елей, а также к переработке использованных пластиковых бутылок.

«Мне хочется поблагодарить всех  участников этого проекта и поздравить с наступающим праздником. Эта красивая эко-елка сделана руками детей. Вы можете видеть на ней игрушки, которые также были сконструированы из вторичных материалов. Мы не хотим использовать живые елки. Мы, как экологи, выступаем за то, чтобы в стране меньше вырубалось деревьев, а больше было посадок. И если по стране будут появляться такие вот эко-елки, то это здорово отразится на нашей с вами природе», — заявил вице-министр экологии Примкулов.

Организаторы новогоднего челленджа «Эко-шырша» надеются, что на призыв отказаться от живых елей в пользу экологического оформления откликнутся как можно больше казахстанцев.

«Я надеюсь, что эта акция найдет свое продолжение во всех уголках нашей страны. Хочу поздравить всех с Новым годом, и пусть мы будем пить только чистую воду, дышать только свежим воздухом, а наша страна будет самой зеленой», — заявил генеральный директор ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев.

«Для нас отрадно, что эта акция стартует с нашего центра. И мы надеемся, что акция продолжится в других городах и организациях. Подобные инициативы дают старт изменению сознания и понимания необходимости такой деятельности», — заявил председатель правления НАО «МЦЗТИП» Рамазан Жанпеисов.

В свою очередь, дети также поздравили собравшихся с наступающим праздником и даже исполнили эко-кюй. Праздничное мероприятие завершилось новогодним хороводом и, конечно, вручением подарков. Стоит отметить, что накануне эко-елка была выставлена на территории Дворца молодежи «Жастар». Именно там организаторы акции собрали ее и дали возможность горожанам с ней «познакомиться».

«Забота об экологии — это наше общее дело, и очень здорово, что на это сейчас обращает внимание наше государство. Культура сортировки мусора у нас привита в семье, и поэтому мы причастны к этому движению. Эко-елка — это хорошая инициатива», — рассказал житель города Бахытжан.

«Елка сделана из бутылок, а те в свою очередь из пластика, а он очень долго разлагается. И это замечательно, что этим отходам нашли такое вот применение. Мне кажется, что сегодня люди должны быть уже более осознанными и минимизировать свой вредный след на этой земле», — рассказала жительница города Нур-Султан Марина.

«У нас в семье мы сортируем свой мусор — складываем пищевые отходы отдельно, а пластик и стекло в другую урну. Однако порой вижу, что соседи в мусорный контейнер складывают все подряд. Поэтому нужно об этом говорить. Вот подобные инсталляции, конечно, привлекают внимание к этой теме», — рассказал житель столицы Серик.

«К сожалению, в нашей семье мы пока не задумываемся насчет сортировки мусора. Но вот мое внимание эта елка привлекла. Практически из ничего сделано что-то. И причем сделано неплохо. Новогодняя тематика и экология. Мое внимание к этой несомненно существующей проблеме загрязнения экологии ваша елка привлекла», — рассказала горожанка Галина.

Новогодний челлендж «Эко-шырша» представляет собой не только задачу конструирования праздничной елки из вторсырья, но и создания новогоднего эко-оформления в учебных заведениях. Инициативу уже поддержали в школах города Нур-Султан и Карагандинской области.

«Мы объявили новогодний эко-челледж «Эко-шырша». Необходимо оформить свое здание, используя только ТБО. Лучший дизайн и экологический праздник будут поощрены уникальными подарками. Любая школа, детские сады или иные учреждения образования могут участвовать», — рассказала организатор мероприятия Татьяна Немцан.

Отметим, что экологическую инициативу уже готова поддержать мусоровывозящая компания «Нео-плюс» в Актюбинской области. Предприятие готовит каркас 3-метровой ели из пластика. Далее эстафета будет передана специализированным предприятиям в Караганде, Кокшетау, Шымкенте, Усть-Каменогорске и Алматы.  Важным моментом является то, что после новогодних праздников все установленные искусственные елки из вторичного сырья будут собраны и сданы в переработку. Отметим, что при подаче ТОО «Оператор РОП» в школах проводится много экологических проектов, нацеленных на формирование у детей бережного отношения к своей природе и осознанному отношению к мусору. Так, в рамках экоакций, школы города Нур-Султан собрали более 20 тонн мусора. Вырученные деньги были направлены на благотворительность, а именно на программу «Сундучок храбрости», в рамках которой были закуплены игрушки для детей, находящихся на лечении в экологических центрах.

«Таким образом, школьники, собирая макулатуру, поднимая свое экологическое сознание, еще и помогают детям, которые находятся на лечении», — резюмировал директор предприятия Кумаргалиев.

Вице-министр экологии Примкулов добавил, что Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК всегда открыто и готово поддержать любые экологические инициативы.

«Летом мы проводили экоакцию #Birge #TazaQazaqstan, и было очень отрадно видеть, что много людей, в том числе молодежи, активно участвовали и имели свою четкую гражданскую позицию. Мы всегда открыты к диалогу и открыты поддержать любые эко-инициативы», — резюмировал Ахметжан Примкулов.