Главная > Новости > В стране > Минздрав Казахстана опровергает информацию о вспышке среди детей страны болезни Кавасаки

Минздрав Казахстана опровергает информацию о вспышке среди детей страны болезни Кавасаки

В Казнете распространяют аудиосообщение, записанное якобы от имени врача, в котором говорится о вспышке болезни Кавасаки среди казахстанских детей. В Минздраве это заявление опровергли, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Как пишет официальный портал StopFake.kz, в одном из мессенджеров активно пересылается сообщение от женщины, которая представляется медиком и говорит о вспышке синдрома Кавасаки в Казахстане. Фактчекеры указывают, что случаи выявления Кавасаки-подобного синдрома, или мультисистемного воспалительного синдрома (МВС) среди детей, переболевших КВИ, действительно были, однако вспышки заболевания в Казахстане сейчас нет.

«МВС – это отсроченное иммунологическое проявление, встречающееся у детей, перенесших COVID-19. Синдром развивается через 4-6 недель после перенесенной коронавирусной инфекции. Сейчас вспышки Кавасаки — подобного синдрома у нас нет, но, если будет расти число заболевших КВИ, ожидаемо и развитие МВС у детей. Поэтому необходимо соблюдать все противоэпидемические меры»

— сообщили в Минздраве.

Также отмечается, что сама болезнь Кавасаки и Кавасаки-подобный синдром — не одна и та же болезнь. Случаев развития синдрома Кавасаки после КВИ в мире выявляли мало, все случаи легко поддаются лечению. Исходя из вышесказанного, эксперты делают вывод о том, что заявления о вспышке болезни Кавасаки в Казахстане сильно преувеличены. 

Фото:pexels.com