Главная > Без рубрики > Мошенничество с использованием интернета

Мошенничество с использованием интернета

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Распространенным способом мошенничества следует считать различные обманы с использованием интернета.

В настоящее время широко используется онлайн-сервисы для оформления документов, исполнения банковских операций по платежам, которые способствуют  активизации аферистов в Интернете.

В последние годы интернет мошенничество стало набирать обороты, так согласно статистическим данным наблюдается значительный рост уголовных дел по фактам мошенничества, в том числе и по делам с интернет мошенниками, ведь обманывать доверчивого пользователя в Сети гораздо проще.

Как правило, осужденные по данным фактам являются безработными, не имеющими постоянного дохода, которые ищут легкой наживы путем обмана и злоупотребления доверием.

Сейчас существует большое количество интернет магазинов, сайтов, социальных сетей таких как «Instagram», OLX и др.,  которые используются мошенниками для покупки и продажи товаров и услуг.

К примеру, Петропавловским судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого, не работающего жителя мегаполиса г. Алматы, который совершил мошеннические действия, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в отношении десятков пользователей  информационной системы «Instagram». Создав аккаунт «Modnyi-store», осужденный К. размещал объявления о продаже модной, стильной женской одежды по заниженной стоимости. Дешевые товары и горячие предложения за полцены легко завлекают ничего не подозревающих онлайн-покупателей.  Потерпевшие покупатели легко соглашались с условиями  и переводили денежные средства, не подозревая о преступных намерениях осужденного К.

Таким образом, осужденный К. похитил более 900 тысяч тенге и обманул 12 потерпевших. Материальный ущерб потерпевшим  возмещен родственниками осужденного в полном объеме. Приговором суда он был признан виновным и ему назначено наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Также одной из распространенных схем мошенничеств в последнее время стали телефонные звонки от якобы работников банка. При разговоре они умело, убеждают людей в том, что их банковские счета подверглись опасности либо кто-то пытается оформить кредит на их имя и для разблокировки данной операции, запрашивают персональные данные, реквизиты банковских карт. Получив необходимые персональные данные, номера банковских карточек злоумышленники за считанные секунды, переводят все деньги находящиеся на счету, либо без ведома потерпевших, оформляют кредиты.

Мошенники преследуют единственную цель — обманным путем получить деньги или имущество. Они представляются глубоко верующими людьми, умеют располагать к себе, играть на эмоциях и чувствах, запугивать, хорошо владеют психологией людей и легко втираются в доверие.

Чтобы не попасть на уловки мошенников, необходимо проявлять бдительность при совершении денежных операций, никогда и никому не раскрывать данные банковских карт, критически оценивать поступающую информацию, сообщения, объявления в интернете, тогда у мошенников станет меньше возможности обмануть кого-либо.

Председатель Петропавловского городского суда Гусев М.М.