Главная > Новости > В мире > Мозгу человека вредит нехватка кислорода

Мозгу человека вредит нехватка кислорода

Кислородное голодание негативно влияет на умственные способности человека, считают британские ученые, передает iaNews.kz.

Специалисты исследовали группы альпинистов, которые вернулись с Эвереста. У большинства участников группы ученые зафиксировали нарушение концентрации, ухудшение речи, обучения и планирования.

Специалисты также отметили, что негативные последствия на работе мозга могут оказать хирургические операции. Нахождение долгого времени под наркозом может в дальнейшем повлиять на интеллект.

Ранее бельгийские ученые установили взаимосвязь в работе головного мозга и времени года. Под руководством профессора Кристель Майель из Льежского университета группа из 28 испытуемых проводила по четыре с половиной дня из каждого сезона, лишенная доступа к внешнему миру. В дальнейшем добровольцев тестировали. Выяснилось, что устойчивое внимание и активность мозга, связанная с умением сосредоточиться, была максимальной в июне, первом месяце лета, в районе летнего солнцестояния, а минимальной — в точке зимнего солнцестояния.