Главная > Новости > В стране > МВД России готовит кардинальную реформу миграционной политики

МВД России готовит кардинальную реформу миграционной политики

В законопроекте МВД РФ вводятся понятие «долгосрочное пребывание» – свыше 90 суток в течение года. В числе тех, кто имеет право на такой статус, — желающие работать и учиться в России, участники программы переселения соотечественников, беженцы, родственники граждан России, пациенты, которым нужен длительный курс лечения. Лимит пребывания не указан и определяется обстоятельствами, например сроком трудового договора…

Иностранцам раздадут удостоверения и упростят легализацию

Люди без гражданства, у которых нет совершенно никаких документов, наконец, получат возможность официально установить свою личность и выйти из тени. Закон, который вступит в силу 24 августа, позволит им оформить временные удостоверения личности, на основании которых можно будет легально жить и работать в России, а в будущем получить российский паспорт. А Министерство внутренних дел планирует грандиозную реформу миграционных правил.

В числе новаций — отмена разрешений на временное проживание, оформление электронных документов с биометрией и щадящие инструменты влияния на нарушителей. Эти и другие нормы изложены в проекте закона МВД, в июле прошло его общественное обсуждение… «Парламентская газета» изучила все новации, ожидающие иностранцев в обозримой перспективе.

Понятные правила

Так, вскоре появится возможность легализоваться у людей, которые вообще не имеют документов. Согласно закону, вступающему в силу 24 августа, они смогут оформить временные удостоверения личности. Такое право дадут тем, у кого нет никакого паспорта и ни одно государство не готово их принять у себя.

Замминистра внутренних дел Игорь Зубов сообщал во время первого чтения законопроекта в Госдуме, что МВД известно о пяти тысячах человек, оказавшихся в подобной ситуации: «Мы с вами даем статус лицам, которые на нашей территории просто потерялись: они сейчас никто, они не имеют никаких прав, находятся нелегально и легально воздействовать мы на них тоже не можем».

Сначала таким людям придется пройти процедуру установления личности. Для этого нужно подать в МВД заявление, указав в нем Ф. И. О. и дату рождения, а также цель, дату и обстоятельства въезда в Россию. К заявке следует приложить подлинники всех имеющихся документов, в которых есть персональные данные. Это может быть, например, недействительный паспорт, свидетельство о рождении, документ о заключении брака, школьный аттестат, военный билет, водительские права или трудовая книжка. Плюс можно перечислить людей, которые готовы подтвердить личность заявителя.

Полицейские проведут опознание, поищут данные о человеке в базах миграционного учета. Еще они могут использовать для идентификации его отпечатки пальцев и послать запросы в иностранные посольства и международные организации. На все эти процедуры закон отводит три месяца. Установив личность, апатрид может подать заявку на выдачу временного удостоверения личности.

Этот документ будет действовать десять лет, после его можно будет заменить. Он будет основанием для пребывания в России все это время, также он даст право устроиться на работу без патента и получить разрешение на временное проживание вне квоты.

Важно, что таких людей не будут штрафовать или иным образом наказывать за то, что в прошлом они нарушили правила въезда и режим пребывания в России, а также незаконно здесь работали.

Удостоверение аннулируют, если выяснится, что человек сообщил о себе ложные сведения, либо у него на самом деле есть гражданство, либо некое государство изъявит готовность принять его у себя. В этом случае гражданину придется покинуть нашу страну в течение 15 дней. Также удостоверение аннулируют при выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство в России.

Законопроект МВД, посвященный реформе миграционных правил, заменит собой действующие ныне законы о правовом положении иностранцев и об их миграционном учете. Рабочая редакция документа представлена на портале проектов нормативных актов. Если он будет принят, то вступит в силу в 2024 году.

Документ отличается четкой структурой, более простыми терминами и правилами. По сути, он унифицирует уже существующие правила и создает понятные для исполнения механизмы взаимодействия с государственными органами, оценил его председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Принятие и реализация законопроекта позволит в конечном итоге повысить уровень безопасности и правопорядка в стране», — заявил сенатор ТАСС 9 июля.

Цифровые новации

Согласно законопроекту, иностранцы будут обязаны иметь аккаунты на портале госуслуг. С его помощью государство будет уведомлять людей о грядущем истечении сроков пребывания в России, о необходимости пройти медосмотр, уплатить штраф и других важных обязанностях. Через портал можно будет самостоятельно встать на миграционный учет.

Еще одно новшество — единый документ, удостоверяющий личность на территории РФ, с электронным носителем информации. Его будут выдавать на десять лет с возможностью продления. В него «зашьют» отпечатки пальцев и фотографию мигранта. Он позволит подключаться к госуслугам, совершать сделки онлайн и получать электронные подписи. Также владельцы электронного удостоверения смогут не сдавать дактилоскопию на границе — эта процедура станет обязательной. Документ также будет обязателен для приобретения легальных статусов в России.

Для некоторых категорий иностранцев из «безвизовых» стран законопроект вводит требование подавать онлайн предварительное уведомление о въезде. В ответном сообщении власти будут сообщать таким гражданам, нет ли у них каких-либо ограничений для въезда в Россию.

Цифровые технологии важно использовать не только для подачи документов в органы власти, но и для правового просвещения иностранцев, отметила 9 июля РИА «Новости» первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

«Цифровые технологии должны быть задействованы в полном объеме, чтобы мы не просто переименовали и насытили новым смыслом правовые режимы для мигрантов, но и досконально разъяснили суть изменений пребывающему в нашу страну иностранному гражданину», — подчеркнула она.

Режимы упрощаются

В законопроекте МВД не упоминаются разрешение на временное проживание и вид на жительство. Вместо них вводятся — краткосрочное (до 90 суток суммарно в течение года) и долгосрочное пребывание, а также постоянное проживание. Краткосрочное можно будет продлить при подаче документов на постоянное проживание.

Свыше 90 суток в год — долгосрочное пребывание. В числе тех, кто имеет право на такой статус, — желающие работать и учиться в России, участники программы переселения соотечественников, беженцы, родственники граждан России, пациенты, которым нужен длительный курс лечения. Лимит пребывания не указан и определяется обстоятельствами, например сроком трудового договора.

Остаться в России надолго позволят при условии, что иностранец заведет аккаунт на госуслугах, оформит единый электронный документ и подпишет соглашение о лояльности. В соглашении мигрант подтверждает, что знает правила пребывания в России, не имеет судимости, не будет связываться с террористическими и нежелательными организациями, а также участвовать в несанкционированных митингах.

Иностранцы, планирующие оставаться в нашей стране дольше 30 дней, обязаны сдать биометрические данные и пройти медосмотр. К слову, этого требуют уже действующие законы. Набор обследований прежний: на наркоманию, ВИЧ и общественно опасные болезни (туберкулез, сифилис и другие). Осмотры придется проходить ежегодно.

У того, кто пробудет в России не меньше года, появится право оформить постоянное проживание — аналог нынешнего вида на жительство. Помимо медосмотра, заявитель должен будет сдать экзамен по русскому языку, истории и законам РФ. Предварительно придется подать заявку в комиссию по вопросам постоянного проживания иностранных граждан. От этого будут освобождены граждане Украины с временным убежищем в России, а также рожденные в РСФСР иностранцы, родственники граждан РФ, выпускники российских вузов и ряд других категорий.

Важная новация — появится легальная возможность сменить цель пребывания, не покидая нашей страны. Это пригодится, например, иностранному студенту, который приехал с целью обучения, закончил вуз и решил остаться в России для работы.

Новый учет работников

Регулировать трудовые отношения мигрантов будут с помощью двух реестров: один — для работодателей, второй — для работников. В законодательстве появится новое понятие — «самозанятый иностранный гражданин». То есть мигранты смогут работать сами на себя. Это особенно актуально, учитывая, что многие приезжие устраиваются нянями, сиделками и таксистами.

Всем трудовым мигрантам, включая самозанятых и индивидуальных предпринимателей, придется регистрироваться в реестре иностранных работников. Им нужно будет указать в миграционной карте целью въезда работу, иметь единый электронный документ, пройти медосмотр и оформить медстраховку.

Трудиться можно будет только в том регионе и только по той профессии, которые указаны в реестре. Эти ограничения снимут для тех, кто получит право на постоянное проживание в России. Связь с регионом важна, так как иностранцы платят отдельный НДФЛ, который зачисляется в региональную казну.

Высылка станет крайней мерой

В проекте МВД нет термина «выдворение» — вместо него используется «высылка». Также появился термин «персона нон грата» — так обозначается иностранец, пребывание которого в России будет признано неприемлемым. Такой статус присвоят после того, как российский МИД направит соответствующую ноту в иностранное диппредставительство.

Персон нон грата, а также тех, кто ранее был выслан из России, кто уклонялся в нашей стране от уплаты налогов и штрафов либо нарушал сроки пребывания, будут вносить в контрольный список. Люди из этого списка не смогут попасть в Россию в течение определенного времени. Разово посетить нашу страну им разрешат только для участия в уголовном процессе, помощи тяжелобольным родственникам или присутствия на похоронах члена семьи.

В проекте закона также определен четкий список административных правонарушений, которые влекут высылку и запрет на въезд. Все они — общественно опасные, например, распространение наркотиков, пьяная езда или участие в незаконном митинге.

Въезд также могут временно запретить, если человек откажется сдавать отпечатки пальцев или будет иметь «явные признаки инфекционных заболеваний» (их список определит Минздрав).

Принимая решение о запрете на въезд, чиновники будут обязаны учитывать, как долго иностранец прожил в России и есть ли у него тут семья, следует из законопроекта.

Отметим, ранее в Госдуме неоднократно выступали в пользу такого изменения института выдворения. «Если человек компенсировал государству ущерб от своих правонарушений, почему он должен покидать Россию, а его семья страдать?» — отмечала депутат Наталья Костенко, предлагая не выдворять нарушителей, имеющих супругов и детей — граждан РФ.

Если власти решат, что нарушение не столь серьезное, то вместо высылки для него установят режим контролируемого пребывания. Это новый вид контроля мигрантов, он призван предупредить новые нарушения с их стороны, следует из законопроекта. В это время МВД более пристально контролирует поведение иностранца: ему запретят переезжать на другой адрес, также он будет обязан регулярно отмечаться в отделении миграционной полиции. Режим будет действовать до выезда из России или до момента урегулирования правового положения.

Что в ближайшем будущем

Большинство перечисленных новаций пока только в проекте. Но некоторые нормы уже введены другими, недавно принятыми законами. В частности, 1 июля Президент РФ Владимир Путин подписал документ, обязывающий мигрантов сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться для базы МВД, а также проходить медосмотр. Это касается тех, кто прибыл сюда из «безвизовой» страны и планирует пробыть здесь больше трех месяцев. Трудовым мигрантам на выполнение этих предписаний дается месяц с момента въезда, всем остальным категориям иностранцев — девяносто дней.

А проходить медицинские осмотры вскоре придется только в конкретных поликлиниках, которые определят регионы. В списках могут быть только государственные и муниципальные учреждения. Закон также учреждает единую базу данных об итогах медосмотров иностранных граждан, вести которую будет Роспотребнадзор.

Еще одна новация вступит в силу 24 августа — банки перестанут требовать миграционные карты для идентификации клиентов, желающих совершить денежный перевод или другую операцию. Финансовые организации теперь будут спрашивать только один документ, который подтверждает право мигранта на пребывание или проживание в России. Это может быть вид на жительство или отметка в паспорте о разрешении на временное проживание.

Напомним также, что в связи с эпидемией коронавируса и закрытием многих стран с прошлого года действуют упрощенные миграционные правила. В частности, законные сроки пребывания и действие документов мигрантов автоматически продлеваются. Путин продлил эти меры до 30 сентября. Однако МВД рекомендует иностранцам, утратившим законные основания для пребывания в России, не откладывать восстановление своего статуса.