Главная > Все тематики > Общество > Мыть или не мыть: когда использовать промывочное масло для двигателя

Мыть или не мыть: когда использовать промывочное масло для двигателя

Если у автомобиля был только один автовладелец, который не экономил на качестве масла и не удлинял интервалы его замены, то вопрос промывки двигателя беспокоить не должен. При покупке автомобиля старше семи лет на вторичном рынке или переходе с одного типа масла на другое на автосервисе могут порекомендовать промыть двигатель. Если автомобиль долго не эксплуатировался, то ему тоже может быть рекомендована полная замена масла с предварительной очисткой мотора. Интенсивность промывки и используемую для этого химию подбирают, отталкиваясь от степени загрязнённости двигателя.

Загрязнение двигателя

На поверхностях двигателя происходит отложение в виде нагара продуктов сгорания топливовоздушной смеси и масла. При неполном окислении тяжелых фракций масла и топлива на поверхностях мотора также образуются лаки. Добавьте сюда частички пыли и другие продукты износа, осевшие на поверхностях, и получите повышенный износ двигателя и падение его мощности. Задача масла — не только смазывать трущиеся детали двигателя, но и растворять загрязнители. Но ресурс масла ограничен, поэтому его регулярно меняют. Если использовать качественное масло и топливо, соблюдать межсервисные интервалы, время от времени эксплуатировать мотор на оборотах, обеспечивающих полное сгорание топлива, то ресурс двигателя будет сокращаться согласно прогнозам производителя. Во всех остальных случаях объёмы нагара будут увеличиваться, и «грязь» будет медленно, но верно вредить мотору.

Промывка маслом

Для очистки двигателя можно использовать специальное промывочное масло — https://kz.lukoil-shop.com/ru/catalog/legkovye_avtomobili/promyvochnoe_maslo/, или то масло, на котором эксплуатируется автомобиль. В первом случае из двигателя выливают старое масло, заливают промывочное и дают мотору поработать на холостом ходу. Промывку сливают, фильтр меняют и заливают свежее масло.

Во втором случае, из двигателя также сливают старое масло и заливают новое, иногда ставят новый фильтр. В таком состоянии автомобиль эксплуатируют пару дней и затем масло меняют полностью с заменой фильтра.

Существуют и другие варианты чистки двигателя, когда в масло добавляют специальную моющую химию. Есть быстродействующая «пятиминутка», когда автомобилю достаточно постоять несколько минут на холостом ходу и можно сливать старое масло и заливать свежее. Есть химия, которой требуется время, чтобы растворить все отложения: ее заливают в масло незадолго до плановой замены, эксплуатируют авто несколько дней и полностью меняют масло.