Главная > Новости > В стране > На что потратят 600 млрд тенге, выделенные Нацбанку РК

На что потратят 600 млрд тенге, выделенные Нацбанку РК

При обсуждении проекта закона РК «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев рассказал о проводимой работе по выделению 600 млрд тенге Национальному банку РК, половина из которых будет взята из ЕНПФ, передает IaNews.kz.

«Глава государства в своем послании дал поручение не только заняться экономикой простых вещей, но и, если мы вспомним прошлогоднее послание, там есть поручение по развитию и социальной экономики, то есть в сфере здравоохранения, образования, услуги. И в связи с этим президентом было дано поручение Национальному банку выделить 600 млрд тенге для того, чтобы начать кредитование экономики», — сказал он.

По его словам, сейчас уже проведен ряд переговоров.

«На сегодня мы ряд раундов переговоров с Нацбанком и банками второго уровня с участием Ассоциации финансистов и НПП «Атамекен» провели, переговоры. И мы договариваемся о механизмах, каким образом эти деньги пойдут в экономику. Сейчас базовые параметры определены, что эти деньги должны выдаваться на условиях срочности, платности и возвратности. 600 млрд делится на 300 млрд тенге с Национального банка и 300 млрд тенге с ЕНПФ», — отметил глава кабмина.

Также Сагинтаев сообщил, что механизм распределения процентов уже определен.

«Базовая ставка установлена на уровне 11%, то есть мы будем даже с ЕНПФ брать по рыночной ставке. Плюс 4% это интерес банков второго уровня, так как основные риски несут банки. Итого получается 15%, ну это неподъемно для рынка, для бизнеса. Поэтому в рамках Дорожной карты бизнеса будем субсидировать ставку в размере 7%, итого на выходе будет 8%. Сейчас с «Атамекеном» пул проектов определен. Определили совместно 4 тысячи проектов по разным секторам. Банки второго уровня также сейчас заканчивают формирование своего предложения по проектам. Итого у нас получится, из 600 млрд 300 пойдут на обработку, 200 млрд АПК с переработкой, и 100 млрд будет направлено на поддержку малого и среднего бизнеса», — проинформировал он.

В заключение премьер добавил, что в настоящее время определяются приоритеты, по каким именно отраслям и направлениям будут выделены деньги.

«Что необходимо в первую очередь. После этого, в течение ноября соответствующие документы будут оформлены и по готовности проектов в начале декабря банки второго уровня уже готовы начать финансирование. Нацбанк уже на этот год более 100 млрд тенге уже заготовил, и мы можем этот процесс начать», — заключил Сагинтаев.