Главная > Новости > В мире > Лидер Туркменистана купил гоночный автомобиль за полмиллиона евро

Лидер Туркменистана купил гоночный автомобиль за полмиллиона евро

Согласно данным государственной биржи Туркменистана, раллийный вариант автомобиля Mini Cooper, на котором президент Гурбангулы Бердымухамедов готовился к заезду «Амуль-Хазар» был приобретен 7 июня за 520 тысяч евро,отмечает IaNews.kz.

Тренировочный заезд главы государства на этой машине был показан в репортаже гостелевидения 11 июля 2018 года, через месяц после покупки.

Что интересно, по данным государственных СМИ, 19 июня, через две недели после приобретения Мини Купера, президент с сыном Сердаром «собственноручно переоборудовал и заново, на основе своих чертежей, собрал высокоскоростной спортивный внедорожник». То есть этот «высокоскоростной внедорожник» был собран уже после покупки.

В последний раз автомобиль, собранный Бердымухамедовым, был показан 19 августа. В прологовый заезд ралли президент выехал на Mini Cooper, однако неясно, был ли это другой или тот же, но перекрашенный автомобиль.

Данных о закупках других гоночных автомобилей в архивах биржевых котировок ни за второй, ни за третий квартал этого года обнаружить не удалось.