Главная > Новости > В стране > На концерт к 25-летию Конституции РК потратят полмиллиарда тенге

На концерт к 25-летию Конституции РК потратят полмиллиарда тенге

Правительство Казахстана приняло постановление от 25 октября 2019 года «Об утверждении Национального плана мероприятий по организации и проведению 25-летия Конституции Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана», передает IaNews.kz.

В план вошло порядка 70 мероприятий, одним из пунктов значится организация праздничного концерта, посвященного 25-летию Конституции Республики Казахстан, и концертной программы во время приема от имени главы государства для участников международной конференции, посвященной 25-летию Конституции Республики Казахстан.

На это мероприятие планируется выделить 504 802 тыс. тенге по бюджетной программе «Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела» и «Проведение социально значимых и культурных мероприятий».

На международную конференцию на тему «Конституция XXI века — верховенство права, ценность человека и эффективность государства» с участием руководства страны, представителей авторитетных международных организаций, органов конституционной юстиции других стран и научной общественности потратят порядка 218 497 тыс.тенге.

Также план предусматривает изготовление и выпуск нагрудных знаков к 25-летию Конституции РК, выпуск почтовых марок (за счет средств Казпочты), юбилейных монет, проведение конкурсов, выпуск статей и т.д.