Главная > Новости > В мире > Соглашение о новых пропускных пунктах на границе РК и РФ подпишут в Омске

Соглашение о новых пропускных пунктах на границе РК и РФ подпишут в Омске

О расширении транзитных возможностей и модернизации пропускных пунктов на границе Казахстана и России сегодня говорили на 16-ом Форуме межрегионального сотрудничества в Омске, передает IaNews.kz.

На повестке дня приграничного саммита барьеры на рынке стран ЕАЭС. Эксперты призвали казахстанских и российских товаропроизводителей и представителей госструктур быть максимально открытыми и стать бизнес-партнёрами. Символику межрегионального форума Казахстана и России в Омске можно встретить буквально на каждом шагу и даже на городском транспорте: логотипы на автобусах, троллейбусах и трамваях. К проведению масштабного мероприятия, участие в котором принимают президенты двух стран, были отремонтированы и фасады зданий. На это из федерального бюджета было выделено больше миллиарда рублей. Польза форума, в том числе и для омичей, впрочем, не только в этом.

— Это 16-ый Межрегиональный форум России и Казахстана. Сотрудничаем мы давно, практически с момента распада Советского союза. Отношусь положительно. Думаю, будут хорошие результаты.

— Исторически наши народы были близки. Совместные мероприятия, предприятия России и Казахстана. Так что, думаю, будут решены многие вопросы.

— Будут заключены договоры, наверное.

Соглашения заключены будут. Это известно точно. Правда, какие – пока не известно. Лидеры двух государств Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин подпишут их завтра. Сегодня же в рамках первого дня форума участники обменивались опытом, делились новыми идеями и проектами, которые позволят еще больше укрепить сотрудничество Казахстана и России. Но прежде нужно устранить барьеры. Их на пути товаров, услуг, капитала и рабочей силы в ЕАЭС не то, чтобы много, но жизнь союзникам они существенно усложняют.

Мурат Бекмуратов, Уполномоченный торговый представитель РК в РФ по Алтайскому краю:

— Есть вопросы касаемо именно торговли, выхода на рынок казахстанских товаропроизводителей, которым на сегодняшний день соответствие документов не позволяет зайти на рынок Российской Федерации. Это вопросы энергетики, именно ГСМ, алкогольная продукция. Это вопрос качества продукции, требования Россельхознадзора по мясоперерабатывающей и молочной продукции. Эти вопросы возникали и возникают постоянно. Связано это с тем, что эти вопросы на законодательном уровне между государствами еще до конца не доведены до того уровня, который бы работал как часы.

Урегулировать нужно и вопросы налогообложения, в том числе в части возврата НДС и техрегламентов. Пока же некоторые, не большинство, и это вселяет надежду, принятые в рамках ЕАЭС соглашения, не работают. Вроде бы есть единые стандарты, они установлены на 85% продукции союзного рынка, вот только суверенные министерства часто в угоду собственному производителю их как бы не замечают. Вот и получается, что аналогичный товар из другой союзной республики в другой союзной республике становится вовсе не аналогичным.

Денис Кушнер, заместитель министра экономики Омской области:

— Ряд проблем можно решить компаниями малого и среднего бизнеса, которые хотят выходить на экспорт в Казахстан и из Казахстана на экспорт в Россию за счет объединения, кооперации. Самый простой способ – это создание торгового дома под единым брендом. У нас такой есть опыт, как в Казахстане, так и в Китае. При создании таких торговых домов не в одиночку решают проблемы выхода на рынок. У производителя мелкого уже нет необходимости думать, как заниматься растаможкой, логистикой, он просто сдает свою продукцию в общую партию, которая доставляется на рынок той или иной страны.

Сегодня на рынок Омска из Казахстана пока доставляют чуть больше 50 видов товара на сумму больше 240 млрд долларов. Приграничные регионы намерены расширять сотрудничество. И тут устремлениям бизнесменов двух стран никакие барьеры не помеха. О наращивании объемов не только в торговле, но и сотрудничестве в других проектах сегодня журналистам рассказали вице-министр торговли и интеграции Казахстана и губернатор Омской области.

Кайрат Торебаев, вице-министр торговли и интеграции РК:

— Наши компании рвались сюда на выставку. Наши компании планировали подписать здесь документы, отрабатывали со своими коллегами, но что примечательно, когда они сюда приехали, здесь появились дополнительные новые контракты. Это экономика взаимоотношений в действии. Мы будем продолжать работать, сотрудничать интересов много.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

— Если говорить о межрегиональном сотрудничестве, то сегодня мы взаимодействуем во всех сферах жизни. Это вопросы промышленности, нефтепереработки, АПК, культура, образование, здравоохранение. Сегодня для Омской области Казахстан имеет ключевое значение, это главный партнер. Проработали сегодня стороны и вопрос создания совместных инвестпроектов. Впервые за годы организации форума, а его проводят уже 16 лет подряд, заговорили о развитии женского предпринимательства.

Лаура Байбатчанова, корреспондент:

— Обсудили участники межрегионального форума сегодня и вопрос расширения транзитных возможностей и модернизации пропускных пунктов на границе Казахстана и России. Профильными ведомствами государств уже подготовлен проект соглашения о реконструкции и строительстве 30 пропускных пунктов. Подписать его планируют завтра на встрече президентов двух государств.