Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана готовятся принять большую воду из Акмолинской области

На севере Казахстана готовятся принять большую воду из Акмолинской области

В Северо-Казахстанской области ожидают большой приток воды по реке Ишим из Акмолинской области, передает IaNews.kz.

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов проинформировал на заседании областного акимата о стабилизации паводковой ситуации в регионе. Подтоплений жилых домов не зарегистрировано. Наблюдается полный сход снежного покрова, за исключением снега в лесных колках района М.Жумабаева и Кызылжарского. Завершаются работы по откачке талых вод в Акжарском районе и районе М.Жумабаева.

По словам Р.Камалова, по рекам Чаглинка, Селеты, Акан-Бурлук, Бабык-Бурлук, Жембарак и Шарык наблюдается снижение уровня воды. Основные притоки местных рек вошли в русло реки Есиль, заполнили Сергеевское водохранилище и образовали перелив через гребень гидроузла. Перелив уже идет шесть дней и сейчас достигает 125 см. По сравнению с прошлым годом, притоки были интенсивнее и составляли 167 см. Со стороны малых рек опасность для населенных пунктов не прогнозируется.

-С учетом высокого уровня воды в реках Жабай, Колутон и Есиль Акмолинской области ожидаем большие притоки в Сергеевское водохранилище ориентировочно в течение ближайших 10 дней. Это будет способствовать увеличению подъему уровня воды на водохранилище и вниз по течению реки Есиль. Основное внимание будет сосредоточено на прохождении воды по реке. В зоне внимания озера Большой и Малый Тарангул, — сказал начальник ДЧС области.

Обстановку будут круглосуточно мониторить, по руслу реки Есиль и на озерах выставят дополнительные посты. Р.Камалов отметил, что сведения в противопаводковый штаб области необходимо передавать каждые два часа, привести в готовность необходимые силы и средства для ликвидации возможных паводковых явлений, подготовить эвакопункты, предусмотреть запас продуктов питания и медикаментов, заблаговременно перегнать скот в безопасное место, проинформировать заранее население об обстановке. Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что ситуация в Уалихановском районе показала плохую координацию служб.

-Сбросы с Селетинского и Чаглинского водохранилищ вызвали резкий подъем уровня воды на территории Уалихановского района. Сложившаяся там ситуация показала недостаточную скоординированность служб. Несвоевременное оповещение, слабое взаимодействие с Акмолинским ДЧС едва не привело к чрезвычайной ситуации. Нужно разобраться по этому факту и сделать соответствующие выводы, — поручил своему заместителю аким области.

В Тайыншинском районе в зоне возможного подтопления были три населенных пункта. Аким области отметил, что принятые меры позволили избежать подтопления домов. Вода подошла только к придворовым территориям.

-Теперь все внимание на Сергеевское водохранилище и населенным пунктам, расположенным ниже. Их необходимо обезопасить. Риски еще есть. Отсутствие снега на полях еще ни о чем не говорит. Ожидаем приход воды в Сергеевское водохранилище и разлив реки Есиль. Все службы должны быть готовы, — подчеркнул К.Аксакалов.