Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана инвестор построит 4 общежития для студентов

На севере Казахстана инвестор построит 4 общежития для студентов

В Северо-Казахстанской области поэтапно решают проблему нехватки общежитий для студентов, передаёт iaNews.kz

По информации пресс-службы акима Северо-Казахстанской области, в Петропавловске в рамках ГЧП инвестор Денис Бернат планирует построить 4 общежития на 1700 мест. Первое общежитие на 280 мест уже сдали в эксплуатацию. Аким области Кумар Аксакалов проинспектировал новое общежитие и пообщался со студентами.

Сейчас в СКГУ имени М.Козыбаева обучаются 7 тысяч студентов, из них 3158 иногородные. До сегодняшнего дня 1776 студентов не были обеспечены жильем. Проблема дефицита мест решается за счёт ввода новых общежитий.

-В рамках поручения Елбасы «5 социальных инициатив» мы совместно с руководством университета поэтапно решает данную проблему. Для этой работы были привлечены частные инвесторы. Они восстановили общежитие на 280 мест. К началу нового учебного года откроем ещё одно общежитие на 330 мест. Таким образом, за один год 610 студентов будут обеспечены местами в новых общежитиях. То есть дефицит сократится на 34 % и составит 1166 мест. Мы будем рассматривать все варианты для полного решения вопроса, — отметил Кумар Аксакалов.

К новому учебному году в СКГУ будут обучаться 8 тысяч студентов.