Главная > Новость дня > Первый авиарейс Петропавловск–Москва могут отменить

Первый авиарейс Петропавловск–Москва могут отменить

Первый авиарейс Петропавловск–Москва могут отменить из-за отсутствия продаж, передает  iaNews.kz.

«После проведения ряда мероприятий по привлечению авиакомпаний, выполняющих международные рейсы, нами заключен договор с авиакомпанией «ИрАэро» на выполнение рейса по маршруту Москва–Петропавловск–Москва. До начала выполнения рейса осталось меньше месяца, но до сих пор не продано ни одного билета, ввиду отсутствия информации у населения СКО. А это в свою очередь грозит отказом авиакомпании от выполнения данного рейса», — обратился директор АО «Международный аэропорт Петропавловска» Марат Хасенов к заместителю акима Северо-Казахстанской области Антону Федяеву.

Напомним, в середине апреля в акимате СКО заявили о том, что 29 мая стартуют авиарейсы по маршруту Москва–Петропавловск–Москва, которые будут выполняться авиакомпанией «ИрАэро».

Согласно расписанию, рейсы должны осуществляться еженедельно по средам: в 00.50 – из Москвы, в 8.00 – из Петропавловска. Стоимость билетов составляет соответственно Т45 990 и Т47 253. Продолжительность полета – соответственно четыре и три часа.

Как сообщалось ранее, комитет гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития выдал свидетельство об аккредитации в Казахстане российской авиакомпании «ИрАэро», которая в период весенне-летней навигации планирует выполнение регулярных пассажирских воздушных перевозок по маршрутам: Жуковский–Караганда–Жуковский, Жуковский–Кокшетау–Жуковский и Жуковский–Петропавловск–Жуковский. Отмечалось, что рейсы планируют выполнять на воздушных суднах типа RRJ (Sukhoi SuperJet-100).

Отметим, что кроме неинформированности населения, о которой говорит Хасенов, налицо еще одна причина низкой активности пассажиров может заключаться в том, что из соседнего российского Омска можно улететь в Москву в любой день, причем за гораздо более низкую цену.

Так, по данным интернет-сайтов по продаже билетов, цена авиабилетов по маршруту Омск–Москва на 29 мая начинается от Т28 264, несколько авиакомпаний, в том числе лоукостер «Победа» предлагают цены от Т30 231 до Т37 077. Даже учитывая расходы на дорогу до Омска (а это менее 300 км), летать в Москву из российского города жителям Петропавловска и СКО получается намного дешевле.