Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана не хватает врачей в районных призывных комиссиях

На севере Казахстана не хватает врачей в районных призывных комиссиях

В Северо-Казахстанской области идет осенний призыв на воинскую службу, передает iaNews.kz.

Начался он 3 сентября и продлится до декабря. Заместитель акима области Антон Федяев сообщил на заседании акимата, что наряд по области на осенний период составляет 630 человек. Призывников направят в Министерство обороны, Пограничную службу Комитета национальной безопасности, Национальную гвардию, Службу государственной охраны. В Пограничную службу КНБ уже отправили 37 человек.

— Перед осенним призывом 11 районных призывных медицинских комиссий были не укомплектованы 13 врачами-специалистами. Проблему решили, откомандировав врачей из медучреждений Петропавловска, — сказал А.Федяев.

Не хватало в районных комиссиях окулистов, фтизиатров, психиатров, дерматологов. А.Федяев считает, что акимы районов вопросы осеннего призыва должны взять на личный контроль. «Необходимо исключить случаи срыва нарядов, обеспечить надлежащее взаимодействие акиматов с местными органами военного управления, органами внутренних дел при проведении призывной кампании», — отметил замакима области. Весной на воинскую службу призвали 629 молодых североказахстанцев. По информации департамента по делам обороны на призывные комиссии явились 4222 человека, была обеспечена их 100% явка.