Главная > Новости > В стране > На территории ЭКСПО открыли отдел внутренних дел МВД РК

На территории ЭКСПО открыли отдел внутренних дел МВД РК

На территории ЭКСПО состоялось официальное открытие отдела внутренних дел МВД РК. В мероприятии приняли участие руководство и представители МВД РК, ДВД по г.Астана, службы безопасности ЭКСПО и представители СМИ, передает iaNews.kz.

В рамках обеспечения безопасности такого грандиозного проекта как ЭКСПО-2017 «Национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017» совместно с правоохранительными органами разработан и будет реализован совместный план взаимодействия, проводятся мероприятия, направленные для реализации этих целей.

    «Всего в обеспечении безопасности ЭКСПО примут участие около 9 тыс. сотрудников правоохранительных, специальных органов, военнослужащих  Национальной Гвардии и Министерства обороны, а также частных охранных структур и волонтеров. В целях своевременного реагирования на обращения  иностранных граждан  с сотрудниками полиции проведены специальные обучающие курсы английскому языку» — отметил начальник ДВД по г.Астана МВД РК Амантай Аубакиров.

Для удобства прохождения миграционных процедур в международных  аэропортах городов Астаны и Алматы,  в 40 гостиницах города и Едином центре обслуживания ЭКСПО предусмотрены пункты миграционного контроля, а также для упрощения процедуры регистрации прибывающих иностранных граждан  в 23 гостиницах будет организована онлайн-регистрация иностранцев через портал электронного правительства в автоматизированном режиме по электронным заявкам физических и юридических лиц.

Что касается вопросов обеспечения безопасности на ЭКСПО, то в настоящее время организаторами мероприятия детально изучен международный опыт проведения подобных мероприятий в Шанхае, Йосу, Милане, а также спортивных соревнований в Сочи и Баку.

«По результатам работы разработан и будет реализован проект «Комплексная система безопасности ЭКСПО-2017», в котором заложены технические решения ведущих мировых производителей в сфере безопасности.

  Особое внимание нами уделяется входным группам. Устанавливаемое досмотровое оборудование будет позволять обеспечивать комфортное и безопасное прохождение гостей на территорию Выставки, осуществлять их обязательную проверку для выявления запрещенных предметов. Предусмотрены отдельные входы для лиц с ограниченными возможностями, беременных женщин и детей» — сообщил Директор Департамента безопасности национальной компании Рустем Чакенов

Для оперативного реагирования на различные ситуации на территории ЭКСПО установлено более 2 тыс. камер видеонаблюдения подключенных к Центру оперативного управления ДВД города Астаны, в том числе 140 видеокамер с функцией распознавания лиц.

«Для координации деятельности ведомственных оперативных штабов уполномоченных государственных органов, а также Центра обеспечения безопасности, расположенного в здании офиса организатора на период проведения ЭКСПО создан Межведомственный оперативный штаб под руководством Министра внутренних дел.

Открытие сегодня отдела внутренних дел на территории ЭКСПО станет ключевым событием для обеспечения безопасности данного глобального казахстанского проекта» — подытожил генерал-майор полиции А.Аубакиров.

Напомним, что Международная специализированная выставка пройдет в городе Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года, в ходе которой ожидается порядка 5 миллионов посещений.